Постпредство Якутии в Москве в понедельник объявило аукцион, в ходе которого надеется приобрести два автомобиля представительского класса. Один — «Мерседес-Бенц» за 2,59 млн рублей, а другой автомобиль — неизвестно какой марки, но за 1,34 млн рублей.

 

Машины, разумеется, комфортные.

 

Требования перечислены весьма подробно: «интеллектуальный ключ» дистанционного управления, 11 динамиков, четыре подстаканника, пять подголовников, «блютус» с управлением на руле, бортовой компьютер, кожаная обивка салона, крепление для детского сиденья, круиз-контроль, отделка деревом рулевого колеса, поддержка для ног для переднего пассажира, раздельный климат-контроль, футляр для солнечных очков (!), запираемый перчаточный ящик с подсветкой (!!!).

 

Отвечает за покупку автомобилей некая Инга Шайхразиева. По официальным данным, глава юридического отдела постпредства. Основная ее деятельность — заказ и бронирование билетов и гостиниц для якутских чиновников.

 

Мы нашли Ингу Рафаэльевну в Москве:

 

— А у нас автопарк устарел! За ремонт такая сумма в год уходит, что нам проще купить новые машины. Старые авто свой ресурс выработали. Мы сделали расчет экономический, так будет дешевле.

 

Напомним, что это не первая роскошная покупка, сделанная нашими постпредствами. Не так давно объявление о приобретении очередного Land Cruiser размещало постпредство в Хабаровске — за сумму, превышающую 2 млн рублей. Трудно работать на благо республики в некомфортных условиях. Опять же кризис. Надо эффективно вкладывать деньги.

 

Антон Чернятин,

«Якутск Вечерний», 06.11.09.