Валерий Лебеда
Валерий Лебеда
Штаб Навального провел свое собственное расследование в отношении неких скрытых доходов и имущества у бывшего мэра Хабаровска Александра Соколова и его подчиненного - действующего заместителя мэра Хабаровска Валерия Лебеды.
 
Так, Валерий Лебеда был первым директором департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска, и, якобы, с его ведома проходили все самые необычные переходы городской недвижимости, включая приватизацию муниципального унитарного предприятия «Управления инвестиционных программ» (УИП), куда в 2004 году передали все муниципальные торговые комплексы.
 
Под руководством директора департамента муниципальной собственности была разработана инвестиционная программа, по которой УИП в ближайшие несколько лет построил еще множество деловых и торговых центров. Получилось большое перспективное муниципальное предприятие с солидным портфелем проектов, которое должно было умело управлять городским имуществом.
 
К концу 2004 года УИП стал акционерным обществом, все его акции оставались у города. А затем появился человек, который, как утверждают в Штабе Навального, «сумел приватизировать эту компанию - Владимир Колесников», как предполагают, друг мэра Соколова.
 
В декабре 2007 года, за 4 дня до Нового года, он выкупает 75% акций ОАО «УИП», как предполагают, в 2,5 раза дешевле реальной цены. Колесников через свою компанию «Амгуема» заплатил за акции 168 млн рублей, хотя еще за несколько месяцев до этого Валерий Лебеда говорил депутатам, что пакет будет стоить не менее 400 млн, которые пойдут на покрытие городских долгов.
 
Семейное древо Валерия Лебеды
Семейное древо Валерия Лебеды

 
Также указывают, что почти все родственники Валерия Лебеды стали успешными хабаровскими бизнесменами. Основной вид их деятельности - строительство и операции с недвижимостью. Причем эта недвижимость раньше была муниципальной, но затем чудесным образом оказалась в их собственности...
 
Среди родственников Валерия Лебеды самой успешной является его жена Виктория. Только по официальной декларации она зарабатывает в 8 раз больше, чем ее муж. А стоимость всех ее компаний на 2017 год составляет более 220 миллионов рублей.
 
Сын Роман в свои 33 года успел поработать заместителем директора того самого УИПа и создать массу компаний, которые специализируются на аренде недвижимости или на девелоперских проектах при возможной поддержке отца.
 
Зарабатывая на недвижимости, Роман Лебеда может себе позволить роскошную жизнь. Судя по профилю Facebook, он обучается в Московской школе менеджмента «Сколково», стоимость обучения в которой составляет от 60 до 120 тысяч евро в год в зависимости от программы. Семья Романа очень любит путешествовать по миру, останавливаясь в дорогих отелях, как, например, отель на Гуаме, стоимостью около 25 000 рублей за ночь. А вот они с женой посещают семинар Тони Роббинса в Лондоне. Два билета на подобное мероприятие обойдутся от 2000 до 10 000 фунтов. И это без учета билетов в столицу Великобритании.
 
Расследователи пишут, что «Валерий Лебеда - создатель и руководитель собственного семейного клана, с активами стоимостью в сотни миллионов рублей. Этот клан собирает сливки с муниципальной собственности Хабаровска, а сам Валерий Федорович мог обеспечивать решение вопросов семьи в высоких кабинетах...»