Первого апреля 2019 г. исполняется ровно 1 год с того момента, как было прекращено трамвайное движение в Ленинский округ г. Комсомольска-на-Амуре. Сегодня почти на всём протяжении участка «Пл. Металлургов – Дзёмги» снята не только контактная сеть, но и разобрано трамвайное полотно. А на Комшоссе, на месте бывших трамвайных путей уже вовсю идёт реконструкция автодороги с её последующим расширением.
 
Надежда на то, что когда-нибудь по Дзёмгам вновь поедет трамвай, на сегодняшний момент очень туманна и призрачна и возможна только в том случае, если в городе будет вновь установлена реально народная социалистическая власть, работающая исключительно в интересах населения. Тогда уже через 2-3 года, после возможного окончания работ по реконструкции Комшоссе, вдоль него можно будет построить новое трамвайное полотно, ведущее прямо на проспект Победы. Но сейчас об этом говорить пока ещё очень и очень рано. И вот почему.
 
Всем известно, что уже на 1 октября 2018 г. было закрыто движение трамваев не только на Дзёмги, но и вообще, по всему городу. С этого момента идёт активная работа общественников по скорейшему возобновлению трамвайного движения, которая, можно сказать, практически увенчалась успехом, поскольку губернатор Фургал сказал, что трамваю в Комсомольске-на-Амуре – быть. Но, видимо у администрации нашего города, имеется особое мнение на этот счёт. Сейчас все её действия демонстрируют, скорей, саботаж – жители города не видят никаких работ ни по восстановлению трамвайного движения, ни чтобы шёл какой-то ремонт путепровода по пр. Мира.
 
Администрация города никак не решает проблему, а ждёт, когда Фургал её сам решит. При этом, пресс-секретарь администрации Иван Лаврентьев утверждает, что губернатор, дескать, обещал выделить денег на трамвай, да так до сих пор и не выделил... Мы послушали записи «обещаний» губернатора ещё раз и можем сказать, что ничего подобного Фургал не обещал (https://www.dvnovosti.ru/komsomolsk/2018/11/16/91069/, https://vk.com/video-97363491_456239525, https://youtu.be/G32tnI7tWn4 (с 6:29). Зато он порекомендовал плотнее работать с Правительством края, с Министерством транспорта, с юристами, найти любые способы для скорейшего возобновления трамвайного движения и высказал готовность, в случае чего, помочь. Просто мэрия, похоже, не собирается сдаваться и всё-таки намеревается продать лакомый кусок земли под трамвайным управлением местному предпринимателю, что окончательно похоронит трамвай на ближайшие десятилетия.
 
Очень самоуверенное и дерзкое поведение – фактически, администрация города демонстративно игнорирует мнение народа и мнение губернатора! И это при том, что губернатор ясно и чётко дал понять, что будет против закрытия трамвая и найдёт способ как это выразить. А впрочем, об этой вопиющей сегодняшней ситуации он уже поставлен в известность. Городская общественность не дремлет.
 
Сегодня единороссовская администрация пока что находится у власти и будет находиться там, как минимум, до сентября 2019 года. Здесь всем горожанам нужно очень постараться и не допустить того, чтобы разрушители достижений наших отцов и дедов получили возможность продолжить свою, поражающую цинизмом, деструктивную деятельность.
 
Ещё иллюстрации к статье можно увидеть здесь: https://ok.ru/silanaroda/topic/69897436149168