Центральный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника федерального государственного предприятия «Дальспецстрой». Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 285 УК РФ).
 
Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки о махинациях с денежными средствами Государственной корпорации «Роскосмос», выделенными на строительство водозаборных сооружений космодрома «Восточный».
 
Суд установил, что заместитель руководителя «Дальспецстроя» без конкурсных процедур незаконно заключил подрядные договоры с одной из коммерческих организаций. На ее расчетные счета впоследствии были необоснованно перечислены авансовые платежи без банковской гарантии. При этом компания свои договорные обязательства не выполнила.
 
В результате неправомерных действий государству причинен ущерб в размере свыше 800 млн рублей. В целях его возмещения наложен арест на денежные средства и имущество осужденного на общую сумму свыше 25 млн руб., в том числе принадлежащие ему 2 квартиры в Реутове Московской области и Хабаровске, 4 нежилых помещения и 2 машиноместа в Хабаровске.
 
В соответствии с позицией государственного обвинителя – представителя Главной военной прокуратуры подсудимый приговорен к 6 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года.
 
Меры по возмещению причиненного государству ущерба будут приняты в порядке гражданского судопроизводства.
 
Главная военная прокуратура