Центр подготовки специалистов для транспорта и дорожной отрасли появится в Хабаровске. Об этом заявил профильный министр регионального правительства Валерий Немытов на встрече с общественностью.
 
Средств из бюджета на создание материальной базы  не понадобится. Межрегиональная дирекция по дорожному строительству на Дальнем Востоке, входящая в Росавтодор, приняла решение о закрытии учебного центра. В связи с этим  глава крайминтранса свою задачу  видит в том, чтобы учебный центр продолжил работу в качестве краевого учреждения.
 
- Это самодостаточная, неубыточная организация,  - сообщил он. - Есть намерения развернуть на ее базе подготовку кадров для всего транспортного комплекса края.
 
Понятны различия между обучением, к примеру,  водителей автобусов и водителей трамваев. При этом очевидны и сходства при изучении ряда дисциплин,  в частности,  охраны труда и техники безопасности.
 
В минэкономразвития края полагают, что обеспечение высокопрофессиональными кадрами выходит на первый план при реализации инвестиционных проектов. Их суммарная стоимость составляет без малого триллион рублей. Только на строительство железнодорожной линии Селихин-Ныш с переходом через пролив Невельского потребуется порядка семи тысяч специалистов.
 
Соб.инф.