Певица Вика Цыганова
Певица Вика Цыганова
Певица Вика Цыганова приобрела первый политический опыт. Она родилась в Хабаровске, окончила там школу и теперь участвовала в выборах в Госдуму в этом регионе, которые проиграла. О том, почему все это произошло, «МК» рассказал муж певицы Вадим Цыганов.
 
- Какие выводы сделаны из предвыборной кампании, в которой вы участвовали?
 
- Выборы - это всегда грязь. То, с чем мы столкнулись, - начало поражения партии «Единая Россия». Наша команда три раза менялась, не понимала, что делает. И в конце концов, Вика оказалась кандидатом от «Единой России». Это глупость невероятная. Вика — беспартийный человек. Она всегда критиковала власть. Вика всегда в оппозиции и запрещенная певица. Здесь же власть пришла и попросила Вику наладить контакт с губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом.
 
Сначала мы Вику позиционировали как свободного кандидата, которого поддерживает «Единая Россия». Потом команда все перевернула, всю историю оболгали, и сейчас выдвигаются обвинения, что какие-то деньги ушли не туда, потрачены на нас. Да мы никогда деньгами не занимались.
 
Мы - верующие люди и работали по благословению батюшки. Вот какая удивительная история! То есть власть проявляет себя с некрасивой стороны. Если партия власти использует такие механизмы, которые в голове не укладываются, это странно. Либо это промах команды штаба, который утопил всю «Единую Россию», просто похоронил ее в Хабаровском крае, либо это позиция партии, и это еще страшней. Мы-то пришли налаживать добрые отношения с губернатором Фургалом, с людьми. А нас подставили под танк.
 
- Зачем вам все это надо?
 
- Мы хотим, чтобы Хабаровский край жил лучше. Мы поехали туда по благословению батюшки, который нам сказал: «Там полыхнет. Налаживайте отношения, делайте добрые дела». Мы не ради денег и каких-то благ этим занимались. У Вики гонорар за один концерт больше, чем зарплата у депутата. Нам нужно было наладить отношения между Кремлем и губернатором. Но команда оказалась убогой, недальновидной и бездарной. В последние недели ее просто сдуло ветром. «Единая Россия» уже писалась на плакатах без флагов и медведя. Я такое видел впервые. На мои вопросы, как начальника штаба, мне отвечали: не суйся не в свои дела.
 
Мы привезли в Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре две выставки картин Федора Конюхова. А власть ничего не делала. Вика как была запрещенной певицей, так и осталось. Но нам есть над чем работать. Мы не унываем и будем многое делать в Хабаровском крае, но без партии власти.
 
«МК», 9.9.19