Приемная депутата и приемная партии
Приемная депутата и приемная партии
Из ответа Комсомольской-на-Амуре городской прокуратуры: офис политической партии «Единая Россия» в Комсомольске-на-Амуре фактически оплачивается из краевого бюджета, потому что находится на том же адресе в приёмной депутата Законодательной думы Хабаровского края Павла Симигина, правда, теперь уже бывшего. Получается, договор аренды на эти квадратные метры заключён между комитетом имущества городской администрации и краевой думой. Повторюсь, такой ответ пришёл на обращение общественников в прокуратуру.
 
В чём же заключается нонсенс? В том, что приёмная депутата Симигина действительно в обозначенном офисе есть. И в лучшем случае помощник депутата вёл там приём один-два раза в неделю по два часа. Были периоды, когда приём не вёлся совсем. При этом этот же офис на этих же квадратных метрах работает ежедневно от партии «ЕР».  
 
В помещении две большие комнаты и одна поменьше. В одной находится руководитель исполкома партии Игорь Болтовский, в другой проводятся заседания политсовета партии (кстати, состоящего, в том числе, и из городских чиновников), в небольшой комнате сидит женщина, которая  всегда примет у вас заявления и обращения.
 
Позже выяснилось, что помещение сдаётся ещё и краевому депутату Евгении Арефьевой, теперь тоже бывшей. Той самой, которая, как говорится, «переобулась» и пыталась идти на нынешних выборах (ей отказали в регистрации) от партии «Зелёные», несмотря на свою принадлежность к известному нефтехимическому предприятию, на которое регулярно жалуются комсомольчане.  
 
Вывески этих депутатов то исчезали, то появлялись, как раз после проверки заявлений в прокуратуру. Но вот вывеска «ЕР» присутствует постоянно и монолитно.
 
Это не отрицает и прокуратура, которая в результате проверки перечислила в ответе все расположенные вывески, а также процитировала Гражданский кодекс, который не запрещает арендатору с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду.  
 
Однако прокуратура установила, что помещение в субаренду третьим лицам не передавалось и используется по целевому назначению - для нужд депутатов краевой думы.  
 
Что же там делает руководитель исполкома «ЕР» Игорь Болтовский? Кстати, он бывший помощник криминально известного бывшего спикера думы Виктора Чудова.
 
Словом, наличие посторонних незаконных «жильцов» прокуратуру города пока не заинтересовало. Может быть, у краевых прокуроров хватит решимости проверить партийные метры?..
 
Антон Ермаков.