Владимир Прибыловский: Путин не сдал Дарькина на откуп недовольному народу

 

Несмотря на очевидное раздражение населения действующим губернатором, Кремль сохранил в Приморье статус-кво

 

C. Дарькин
C. Дарькин

Депутаты Заксобрания Приморья 11 января на внеочередном заседании переизбрали на пост губернатора действующего главу региона Сергея Дарькина. Кандидатуру Дарькина, напомним, внес 5 января на рассмотрение парламента президент Дмитрий Медведев. Депутаты поддержали действующего главу практически единогласно: из 32 парламентариев, 31 проголосовал «за» переизбрание действующего губернатора, и только один – «против».

 

В чем секрет политической живучести одиозного главы Приморья, рассуждает президент информационно-исследовательского центра «Панорама» Владимир Прибыловский.

 

«СП»: – Владимир Валерианович, почему все же на Дарькине свет сошелся клином?

 

– Думаю, так решил Путин. Губернаторов по-прежнему назначает Путин, и никакие разговоры о модернизации сильно на это не влияют. Какими он соображениями при этом руководствовался? Думаю, философскими: Владимир Путин при прочих равных всегда сторонник сохранения кадрового статус-кво.

 

Потом, Дальний Восток – это место, где происходят социальные волнения. Там, например, родилось в прошлом году движениие ТИГР. Сначала они были против запрета праворульных японских автомобилей, но быстро перешли к политическим требованиям. Одно из этих требований, между прочим – отставка премьера и смена большей части правительства. Из этого вытекает еще одно соображение: Путин не любит уступать. Ясно, что раз ТИГР выступает против губернатора, требует его смены и смены правительства – значит, по логике Путина, надо не отдавать им губернатора. Видимо, Путин считает, что Дарькин более-менее справляется с социальными волнениями, а будет ли справляться новый человек – еще неизвестно. Есть ведь и другая тактика: если в народе неспокойно, надо снять чиновника. Но этой тактики Путин никогда не придерживался.

 

«СП»: – Ситуация с Дарькиным как-то связана с саммитом АТЭС. Есть версия, что под саммит в Приморский край закачали такие астрономические деньги, что снимать губернатора просто опасно, иначе они просто пропадут. Это так?

 

– Деньги и так пропадут, при таком-то губернаторе. Ну, все не пропадут – мероприятие-то нельзя не провести. Оно будет проведено, просто денежки будут попилены – но это нормально для России. Я бы сказал, наоборот, если бы сейчас Дарькина сняли, все бы говорили, что это сделано в связи с саммитом, чтобы убрать одиозного губернатора. Но вот не убрали Дарькина – и саммит привязывают к нему с другой стороны. Думаю, для азиатских стран не так важно, что у губернатора в народе кличка – Серега Шепелявый. И что по легендам, которые, возможно, восходят к солидным источникам, эту кличку придумал не народ, а коллеги Сергея Михайловича по его авторитетному бизнесу. Все же у нас Дарькин – единственный губернатор, прошлое которого по сведениям, весьма похожим на правду, кроется в криминальном мире. Публикации на эту тему были, опровергнуть их Дарькину не удалось. Кроме того, известно, что карьера Дарькина отчасти связана с женами: первая его супруга была дочерью первого секретаря крайкома КПСС, а последняя, актриса драматического театра, вдова совершенно определенного бандитского авторитета (Игоря Карпова, по кличке Карп, убитого 1 мая 1998 года - прим. ред.).

 

«СП»: – Но у нас многие губернаторы – не ангелы…

 

– Да, редкий губернатор в нашей стране в той или иной степени не преступник. Но обычно сфера правонарушений чиновников и бизнесменов на губернаторском посту – это коррупция, но не вульгарные криминальные деяния. И только про Дарькина говорят, что он – из бандитов.

 

«СП»: – Дальний Восток сначала курировал Виктор Иванов, потом его сменил Дмитрий Козак. А как с ними соотносится Дарькин?

 

– Дарькин со всеми начальниками умеет налаживать отношения. Когда его выбирали в 2001 году, политика Кремля была такая: не пустить на пост губернатора Виктора Черепкова. Но после того, как Черепкова сняли с выборов, вылез Сергей Михайлович. Это выглядело немного стремно, но Дарькин сумел наладить отношения с кремлевскими представителями, через которых убеждает и Кремль в своей лояльности. Что, собственно, и нужно Кремлю от губернатора: лояльность и тишина в регионе.

 

«СП»: – Но тишины у Дарькина нет?

 

– Да, но это обусловлено отчасти объективными обстоятельствами и ошибками самого Кремля – ну дался им этот правый руль! Наконец, есть еще один фактор, который находится в сфере слухов: губернатору нужно платить дань определенным кремлевским чиновникам. У каждого губернатора есть свой определенный сеньор в Кремле, и вассал должен платить феодальную дань. Подчеркну, это - по слухам. Еще лучше платить нескольким – это дороже, но надежнее. Я не знаю, кто сеньор Дарькина в Кремле, но он, видимо, есть.

 

«СП»: – Относительно недавно в окружении Дарькина прошли аресты, были заведены уголовные дела на его людей, включая вице-губернатора. В 2008 году были проведены обыски у самого Дарькина – на работе и дома. Это никак не повлияло на его позиции. Почему?

 

– Выходит, что не повлияло. Почему там это происходит? Борьбу кланов никто не отменял, в том числе на региональном уровне. На Дальнем Востоке точно такая же клановая структура, как в Кремле или Белом доме. Поэтому у Дарькина, естественно, есть клановая оппозиция – административно–экономические или криминально-экономические группы, которые против Дарькина интригуют. Кроме того, если Дарькин ведет себя – надо признать – осторожно и разумно, то некоторые из его заместителей бандитствуют внаглую, что называется, подставляются. Но у конкурентов Дарькина нет серьезных покровителей в Москве, или они гораздо слабее, чем покровители Дарькина.

 

«СП»: – Дарькина переизбрали. Что-то изменится от этого в регионе?

 

– Думаю, если центр не будет настаивать на очевидных глупостях, вроде запрета праворульных машин, все в Приморье будет как было. Кроме того, не стоит забывать, что система назначения губернаторов, введенная Путиным, держит губернаторов в подвешенном состоянии, любого из них можно снять за пять минут.

 

Андрей Полунин,

Свободная пресса, 11.01.10.


--------
 
См. также Основные организованные преступные группировки Приморья