В прошлом номере «Новой» во Владивостоке» мы рассказывали о странной судьбе ряда государственных контрактов, осуществленных в минувшем году под патронажем управления внутренней политики краевой администрации (и. о. начальника Вероника Волчкович). Еще в той публикации мы осторожно  предполагали, что приведенный нами ряд «странных» контрактов далеко не полон. И, похоже, как в воду глядели. Общественники (руководители и активисты общественных организаций), взаимодействием с которыми так любит гордиться власть, готовы продолжать список, приводя в качестве некий форум — не менее «странный», чем вышеуказанные контракты.

 

Он, как следует из Государственного контракта Приморского края № 25 от 22.09.2009 года, прошел в крае в октябре 2009 года. По заказу все того же управления его проводило ООО «Агентство территориального развития Дальнего Востока» в рамках комплекса мероприятий, посвященных Дню образования Приморского края. На организацию всего этого «комплекса» ООО получило 5,5 миллиона рублей.

 

В том, что деньги ООО получило, сомнений нет — в реестре госконтрактов есть отметка об исполнении контракта 5 ноября 2009 года. Для сведения: такая отметка ставится только тогда, когда заказчиком подписан акт приема услуг, принят финотчет и оформлены счета-фактуры. А вот следов проведения Форума общественных организаций Приморского края «Новой» во Владивостоке» найти не удалось.

 

Между тем получается, что немалая часть из 5,5 миллиона истрачена и на 800 участников форума. Для них «напечатали» 800 программок форума, столько же методических сборников, «закупили» 800 пластиковых папок (формат А4 с нанесенным логотипом и текстом «Форум общественных организаций Приморского края» октябрь 2009 г.), шариковых ручек. Этих 800 человек якобы накормили обедом в расчете по 200 рублей на каждого.

 

Якобы изготовили баннерную растяжку для большого зала администрации  края — 1 шт. (10 м x 2 м, «полноцвет», дизайн, макет, монтаж-демонтаж); арендовали техническое оборудование (видеопроектор, экран, звуковая аппаратура на 3 часа, мощность на 6 кВт); «обеспечили» «изготовление фото-ряда (так и написано. — Прим. авт.) для сопровождения доклада вице-губернатора (5 мин.)», «организовали» выступление  перед участниками форума творческих коллективов (как явствует из документа, пять коллективов пели-плясали по пять часов каждый).

 

На форуме «была организована» выставка-презентация краевых общественных организаций Приморья, для чего «изготовили» десять  штендеров (60 см x 180 см, баннерная бумага, «полноцвет», дизайн, макет). Две двенадцатиместные автомашины «возили» по делам, видимо, организаторов форума. Приезжему «активу местных отделений общественных организаций края из 33 муниципальных образований края в г. Владивосток и обратно (400 чел.)» «оплатили» проезд и сутки проживания… Да, забыла! «Было приобретено» «подарков для глав муниципальных образований Приморского края — участников выставки (34 шт. по цене не менее 10,0 тыс. рублей каждый). Почему главам администраций? Они главные общественники?

 

Злопыхательствовать не хотелось бы, поэтому «Новая» честно пыталась втиснуть в форум общественных организаций, например, форум матерей. Не получилось — он проходил гораздо позже, 27 ноября. Форум «Природа без границ» тоже не попал — он прошел за месяц до 5 ноября. Медицинский форум вообще засветился в конце сентября. А! Догадались мы: под искомый форум  хорошо подпадают собрания общественных организаций по выдвижению делегатов на съезд, который потом нам выбрал двух членов Всероссийской общественной палаты от Приморья (напомним, ими стали  актриса краевого драмтеатра Лариса Белоброва и президент газеты «Известия», приморец по происхождению Владимир Мамонтов). Но некоторые участники тех собраний нас разочаровали: на них было всего человек пятьдесят, ручек, папок, программок не дарили, «услуг звукорежиссера» тоже не наблюдалось.

 

И последний штрих — на сайте Агентства территориального развития Дальнего Востока с гордостью красуется страница, повествующая об исполнении (по заказу управления внутренней политики) проекта «Празднование Дня образования Приморского края». Но список из дюжины мероприятий, включая даже концерт Олега Чубыкина, есть, а форума в нем нет….

 

Так где разница, полученная из уравнения:  5,5 миллиона рублей  минус «комплекс»?

 

Ольга Журман,

«Новая газета» - Владивосток», 04.02.10.

--------

 

Прямая речь

 

Петр Осичанский, председатель ассоциации морских капитанов Дальнего Востока:

 

— Нет, нас не приглашали на такой форум. Даже если бы он был, вряд ли бы позвали. Для этого есть причины: где-то по осени собирали нас в «Белом доме» выбирать делегатов, которые потом выдвигали кандидатуры в Общественную палату. Там выяснилось, что все уже выбраны, список озвучили,  причем не по именам, а по организациям, нам нужно было только проголосовать. Никаких предложений из зала не принимали. Я заявил, что в этом балагане принимать участие не буду, и вышел. Со мной еще несколько человек покинули то сборище…

 

Галина Погребнякова, глава Гильдии юристов Приморского края:

 

— Нет, наша общественная организация не была приглашена. Впрочем, обид у нас нет. Мы хотим вообще прекратить свою деятельность в крае.

 

Сергей Кондратенко,  руководитель организации ветеранов боевых действий «Контингент»:

 

— Это какой форум? Где Общественную палату формировали?

— Нет, похоже, другой.

— Большого форума не припомню… У нас есть взаимодействие с этим управлением, мы принимаем участие в мероприятиях: ездили на Даманский, на конференции с участием замов глав администраций, отвечающих за связи с общественностью, помню, я  выступал…

 

«Новая газета» - Владивосток», 04.02.10.