Бурейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника МО МВД России «Бурейский» в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя,  если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за попустительство по службе, за незаконные действия (бездействие), если они совершены в крупном размере), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении следователем), ч. 2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления) и ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления, следователем).
 
Согласно материалам уголовного дела, в 2018 году обвиняемый, занимая должность старшего следователя отделения по расследованию экономических преступлений следственного отдела МО МВД России «Бурейский», получил взятку от местного жителя в виде приобретения у него транспортного средства по заниженной цене (разница с рыночной стоимостью составила 174 тыс. рублей) и неопределенного периода рассрочки по его оплате. За это вознаграждение подследственный вынес заведомо незаконное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении указанного мужчины, привлекавшегося к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сфальсифицировал доказательства по уголовному делу и привлек к ответственности заведомо невиновное лицо.
 
Преступление выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечивших оперативное сопровождение при задержании подследственного.
 
После возбуждения уголовного дела обвиняемый был уволен со службы в органах внутренних дел в связи с несоблюдением ограничений и запретов, установленных федеральными законами.
 
На период предварительного следствия судом по ходатайству следователя в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором Бурейского района, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Вышеназванное уголовное дело по факту незаконного оборота наркотиков на основании постановления прокурора Бурейского района в мае 2019 года принято в производство следователем Бурейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области, которым уголовное преследование в отношении непричастного лица было прекращено, к уголовное ответственности привлечен местный житель, действительно совершивший преступление. В дальнейшем, на основании собранных доказательств, приговором Бурейского районного суда этот мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств, совершенный в крупном размере), ему назначено наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.