Сегодня врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв посетил с рабочим визитом АО «Хабаровский судостроительный завод». В рамках совещания, в котором принимали участие краевые министры промышленности и транспорта, а также администрация завода, прорабатывались вопросы возрождения речного пассажирского флота на Амуре и участие в этом процессе АО «ХСЗ».
 
Михаил Дегтярёв посетил Хабаровский судостроительный завод
Михаил Дегтярёв посетил Хабаровский судостроительный завод

 
Врио губернатора в качестве примера было продемонстрировано готовое к испытаниям амфибийное пассажирское судно на воздушной подушке (СВП-50) проекта 12270М, способное круглогодично доставлять пассажиров в труднодоступные районы Хабаровского края. Это судно может двигаться по пересечённой местности, передвигаться по воде и скользить по льду. Для его эксплуатации не требуется причальная инфраструктура, что позволит снизить расходы регионального бюджета.
 
В настоящее время Хабаровский судостроительный завод ведёт строительство двух краболовных судов проекта 03141 для магаданской рыбодобывающей компании «Маг-Си», одновременно ведётся строительство двух морских буксиров проекта 00440 для ПАО «АСЗ».