Во время рабочей поездки по Верхнебуреинскому и Солнечному районам глава региона уделил особое снимание встречам с населением небольших поселков, основанных при строительстве БАМа.
 
Михаил Дегтярев поставил задачу модернизации котельных в поселках на БАМе
Михаил Дегтярев поставил задачу модернизации котельных в поселках на БАМе

 
- Надо возвращать жизнь в эти некогда процветавшие населенные пункты. Главная беда - изношенные котельные на угле и мазуте, которые фактически отапливают воздух. Люди показывают квитанции: только за тепло зимой в одно- или двухкомнатных квартирах им насчитывают от 10 до 15 тысяч рублей. Многие отдают за услуги ЖКХ чуть ли не всю зарплату или пенсию. Так быть не должно, - заявил Михаил Дегтярев.
 
Солони, Сулук, Герби, Джамку, Амгунь - все эти поселки возводились в 70-80-е годы XX века. И сами здания котельных, и оборудование давно изношены до предела. В некоторых местах даже нет резерва на случай аварии.
 
Руководителем края обозначены два пути решения вопросов теплоснабжения этих населенных пунктов.
 
Во-первых, профильным структурам будет дано поручение разработать план тотальной модернизации имеющихся генерирующих мощностей. Одним из вариантов станет установка модульных котельных. Уменьшение затрат на топливо, ремонт сетей и агрегатов в перспективе смогут обеспечить условия для снижения цен.
 
Во-вторых, краевое правительство рассмотрит возможность введения специальных расценок для Верхнебуреинского и Солнечного районов. Действующий сейчас тариф для населения на тепловую энергию - такой же, как в южных районах Хабаровского края. Для начала региональные министерство финансов и комитет по ТЭК просчитают те денежные затраты, которые лягут в этом случае дополнительным бременем на краевой бюджет.