Михаил Дегтярев и Сергей Кравчук (слева направо)
Михаил Дегтярев и Сергей Кравчук (слева направо)
Михаил Дегтярев проинспектировал ход строительства спортивных и социальных объектов в хабаровской агломерации. Особое внимание главы региона привлекла ситуация со строительством дворца спорта «Самбо». По этому объекту была масса проблем, из-за чего сдача объекта затянулась больше чем на год.
 
Дело в том, что подрядная организация ЗАО «Форпост» изначально не вписалась в требования проекта, пришлось многое переделывать - это касается и противопожарной безопасности, и системы вентиляции. Однако новой управленческой команде регионального правительства удалось выявить их все и устранить. Строители, в свою очередь, обязались сдать дворец до нового года.
 
- Здесь появится новая спортивная школа. То есть будут не только условия для того, чтобы заниматься единоборствами, но и новые рабочие места для тренеров и педагогов, - уточнил врио губернатора. - И надо помнить, что каждый вложенный нами в спорт и здоровый образ жизни рубль экономит в медицине десять.
 
Стоимость проекта спортсооружения составляет 1,1 млрд рублей. Общая площадь - 16,9 тыс. квадратных метров. Сейчас техническая готовность объекта оценивается в 86,33%. Подвижки по достройке дворца спорта «Самбо» позитивно оценил вице-премьер, полпред Президента в ДФО, Ю. Трутнев. Глава региона пригласил его на торжественное открытие объекта, которое пройдёт уже в декабре 2020 года.
 
В ходе рейда по незавершенным стройкам социальных и спортивных объектов Хабаровска и Хабаровского района Михаил Дегтярев выделил сложность ситуации в строительной отрасли края. По его словам, для нее характерно постоянное появление проблем: с проектной документацией, с выбором подрядчиков и соблюдением ими установленных сроков, с материалами для строительства. Поэтому врио губернатора, чувствуя свою ответственность перед всеми жителями края, лично контролирует объекты, возводимые для нужд людей, на которые тратятся солидные суммы краевых и федеральных финансов.
 
«Социальные объекты, которые строятся и на федеральные, и на краевые деньги находятся в фокусе внимания краевого правительства. Ведь мы строим их в первую очередь для того, что дети и молодежь могли беспрепятственно заниматься физкультурой и спортом. А это вложения в будущее нашего края», - отметил глава региона.
 
В ходе рейда Михаил Дегтярев также побывал на стройплощадке  в микрорайоне Прибрежный, где возводится четырехэтажная детская поликлиника на 400 посещений в смену. Детская поликлиника строится по федеральной программе «Стимул». Объем строительно-монтажных работ по этому медицинскому учреждению оцениваются в 1,2 млрд рублей. Несмотря на изначальное отставание от графика, сейчас руководство подрядчика ООО «Капторстрой» вошло в график и обещает, что к концу 2021 года сдать поликлинику в эксплуатацию.
 
«В августе мы были здесь с тогда еще министром строительства и ЖКХ Владимиром Якушевым. Не было практически ничего - просто котлован. Сегодня вы видите: возводится третий этаж. Оперативно решены вопросы с коммуникациями. Все в ручном режиме собираем, чтобы вовремя наши дети и их родители получали объекты, на которые государство тратит деньги», - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Без отставания от графика возводится и детский сад на 110 мест в селе Мирном Хабаровского района. ООО «Строительная компания «ДФО», которая работает там, заявила о готовности сдать дошкольное учреждение уже в июне следующего года - на пять месяцев раньше срока, указанного в контракте. Речь зашла о необходимости увеличения финансирования в этом году, и представители регионального минстроя сообщили, что с точки зрения закона могут пойти навстречу.
 
«Есть и такие строители в Хабаровском крае. Они добросовестно выполняют свою работу, нацелены на конечный результат. Таких будем поощрять, и ставить в пример другим», - подчеркнул глава региона.
 
Лично занимаясь вопросом повышения качества расходования бюджетных средств, Михаил Дегтярёв вкладывается в будущее Хабаровского края, считает политолог Валерий Чудесов. Формула здесь простая: федеральный центр снижает финансирование субъектов, неэффективно расходующих бюджетные средства, и увеличивает финансирование тех,  кто показывает высокую результативность.
 
«Сегодня лишь регионы с высокой бюджетной дисциплиной могут претендовать на помощь со стороны Москвы, и радует, что в этом списке есть и Хабаровский край», - подытоживает политэксперт.
 
«Амур пресс», 30.11.20
http://amurpress.ru/politics/23822/