Сразу после встречи с президентом Владимиром Путиным в Москве, Михаил Дегтярев записал прямой эфир на своей странице в Instagram, призвав региональные и муниципальные власти срочно приступить к ликвидации последствий стихии, сообщает РИА АмурПРЕСС.
 
«Мощный циклон пришел накануне вечером со стороны Приморья, почти все районы и города оказались в зоне его действия, особенно на побережье Татарского пролива… Есть сообщения о разрушении кровель», - рассказал глава Хабаровского края своим подписчикам в социальной сети.
 
Михаил Дегтярев поручил муниципальным главам обеспечить возможность проведения занятий в школах в дистанционном формате, подчеркнув, что при этом в среду все заведения должны быть открыты и готовы принять детей на очное обучение. Кроме того, Дегтярёв обратился к работодателям с просьбой позволить сотрудникам завтра работать удалено.
 
Отдельный блок поручений касался оперативных служб и правительства Хабкрая. Дегтярёв попросил экстренные службы оперативнее помогать людям, пострадавшим от стихии, а правительству - провести заседание краевой чрезвычайной комиссии и определить, какие меры помощи нужны пострадавшим районам.
 
По состоянию на 20.00 (хбр) 16 февраля 2021 года, в Амурском, Солнечном, Нанайском, Комсомольском и Хабаровском районах ведутся работы по восстановлению электроснабжения в 9 населенных пунктах. Действуют ограничения для движение пассажирских автобусов на федеральной автодороге А-376 (Уссури) с 12 по 240 км, Хабаровск-Лидога-Ванино с подъездом к г. Комсомольск-на-Амуре, ФАД А-375 (Восток) с 5 по 34 км, на автодорогах регионального значения Советская Гавань - Ванино - Монгохто в Советско-Гаванском и Ванинском районах и Селихино - Николаевск-на-Амуре Николаевского района. Кроме этого, введено ограничение работы паромной переправы Ванино - Холмск до улучшения погодных условий.
 
На автодорогах края и населенных пунктов организована работа дорожной техники, безопасность движения обеспечивают сотрудники ГИБДД.
 
Амур пресс, 16.2.21
http://amurpress.ru/politics/24837/