И. Францев,  директор филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК»
И. Францев, директор филиала «Приморская генерация» ОАО «ДГК»

Профсоюз «Приморской Генерации» обратился в Рострудинспекцию с требованием заставить работодателя исполнить закон. Напомним, на предприятии в разгаре конфликт между работниками и администрацией. Причина - недовыплаченная премия работникам. Работодатель предлагает сотрудникам пытаться получить заработанное через суд. Конфликт вышел за пределы предприятия. Сегодня стороны выясняют отношения на страницах местной прессы. Вот как комментирует происходящее председатель профсоюзной организации предприятия Владимир Казанский:  

 

- Несмотря на «готовность решать вопросы в рабочем порядке, на уровне сторон социального партнерства» заявленную через СМИ, руководство филиала отказывается вести переговоры по требованиям работников о недоплаченной премии!

 

Я поясню: в соответствии со статьей 399 Трудового Кодекса РФ правом выдвижения требований обладают работники и их представители. Требования, выдвинутые работниками филиала, утверждены на конференции работников, изложены в письменной форме и направлены представителю работодателя – директору филиала «Приморская генерация» 29 марта 2010 года. Требования касаются невыполнения представителем работодателя условий коллективного договора в части премирования работников филиала «Приморская генерация» за ноябрь 2009 года. Приказ об установлении размера текущего премирования всем работникам филиала «Приморская генерация», в размере ниже установленного коллективным договором подписан директором филиала. В других филиалах ОАО «ДГК» премия выплачена в базовом размере, определённом коллективным договором.

 

В своем ответе руководство филиала сообщило нам, что не признает право работников филиала выдвигать и утверждать требования к директору филиала, издавшего приказ о выплате премии в размере, ниже установленного коллективным договором. Кроме того директор считает что он «не имеет права выступать в интересах работодателя при разрешении коллективных трудовых споров».

 

Мы считаем, что таким образом директор филиала «Приморская генерация» определил день начала коллективного трудового спора – 01 апреля 2010 года. В нарушение законодательства г-н Францев не только не принял к рассмотрению направленные к нему требования работников, но и уклоняется от примирительных процедур. В течение трёх дней с начала коллективного трудового спора им не создана примирительная комиссия. Представители работников в состав примирительной комиссии избраны на конференции и решение по этому вопросу у директора филиала имеется.

 

Мы вынуждены обратиться в органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства – продолжил Казанский – с просьбой обязать руководство филиала участвовать в примирительных процедурах, а также привлечь должностных лиц, виновных в нарушении требований трудового законодательства к административной ответственности.

 

Федерация профсоюзов Приморского края, 09.04.10

http://www.fppk.org/pressc/15?idnews=1203.