См. Откаты внутренней политики - 3

Откаты внутренней политики-2

Откаты внутренней политики-1

 

Проводившая проверку комиссия, созданная приказом  и. о. губернатора края Александра Костенко, пришла к выводу, что «к начальнику Управления внутренней политики Приморского края Волчкович Веронике Валерьевне может быть применено дисциплинарное взыскание».

 

Об этом сообщается в официальном ответе директору департамента по внутренней политике аппарата полпреда президента  в Дальневосточном округе Григорию Смоляку  и члену Совета Приморского КВН Сергею Матлину от 9 апреля 2010 года.

 

Комиссия проверяла деятельность управления внутренней политики по исполнению госконтрактов № 30 и 31. Они касались организации ряда молодежных мероприятий, следы полномасштабного проведения которых заявители не могут отыскать, в то время как мероприятия оплачены из госказны полностью.

 

Ранее управлением Федеральной антимонопольной службы Вероника Волчкович  была признана виновной в совершении административных правонарушений и оштрафована на 80 тысяч рублей. «Новой» во Владивостоке» также известно, что практикой работы Управления внутренней политики администрации края интересовались специалисты Главного управления МВД по ДВФО, а в одной из владивостокских компаний, часто сотрудничающих с управлением по линии госзаказа, проведена выемка документов. Кроме того, по нашим данным, прокуратура края обратилась в Арбитражный суд Приморского края с иском о признании дополнительных соглашений от 14.12.2009 года к государственным контрактам от 26.10.2009 года № 30 и 31  недействительными. Данными допсоглашениями, заключенными между управлением внутренней политики и ООО «МКЦ «Взгляд», были продлены сроки исполнения обязательств по госконтрактам, хотя по  законодательству изменение условий госконтрактов не допускается. По  этому поводу  у «Новой» есть некоторые соображения.

 

11 декабря 2009 года Вероника Волчкович подписывает акты сдачи-приемки услуг по госконтрактам № 30 и 31, что означает факт признания полного исполнения условий обеих сделок. Иными словами проведения всего комплекса молодежных мероприятий, которые должны были состояться согласно требованиям торгов в срок до 15 декабря 2009 года. 22 декабря она направляет в казначейство документы на оплату исполнителю (ООО «МКЦ «Взгляд») 6,0 и 5,3 миллиона рублей.  

 

30 декабря управление направляет в департамент финансов сведения о том, что контракты исполнены еще 11 декабря. И в реестре государственных контрактов Приморского края соответствующая запись.

 

Но вдруг 14 декабря г-жа Волчкович подписывает дополнительные соглашения к госконтрактам № 30 и 31, по которым срок оказания услуг продляется (по уже исполненным контрактам!) до конца декабря. И 28 и 29 декабря на свет появляются «новые» акты сдачи-приемки услуг.

 

Словом, как следует из отчетных документов, четыре из пяти мероприятий, оказывается, были проведены (были?) ни много ни мало в предновогодний период — 25–29 декабря. Но, повторим, удовлетворение арбитражным судом иска прокуратуры по данному поводу может  повлечь еще ряд малоприятных для заинтересованных сторон событий — как минимум финансового характера.

 

По нашему мнению, обнародование практики работы управления внутренней политики по заключению госконтрактов  привело к тому, что связываться с управлением теперь мало кто рискует. Так, за последние недели фактически сорвалась процедура новых госзакупок.

 

Не состоялся открытый конкурс на оказание услуг по организации и проведению социально и общественно значимых мероприятий регионального, общероссийского и международного значения на 2010 год. По двум лотам из трех не было вообще подано ни одной заявки, а по третьему лоту была подана всего одна, и та была не допущена к участию из-за неправильного оформления.

 

Конкурс включал три лота. В том числе «оказание услуг по организации и проведению комплекса мероприятий, направленных на патриотическое воспитание жителей Приморского края».

 

Например, проведение митинга, посвященного освобождению узников фашистских концлагерей.  Место оказания услуг: г. Владивосток. Сроки оказания услуг: 12 апреля 2010 года. Охотников проводить его, судя по реестру госконтрактов, не нашлось, но фактически митинг проведен. Закон допускает финансирование мероприятий, если оно стоит менее определенной суммы.

 

Не нашлось соискателей на проведение постоянно действующего семинара «Приморье: народы, религии, общество» (сроки оказания услуг: 15 апреля 2010 года, 26 ноября 2010 года, 20 мая 2010 года, 15 октября 2010 года), национального праздника татар и башкир Приморья «Сабантуй» (срок проведения 26 июня), фестиваля коренных малочисленных народов Приморского края (6–7 августа), форума «Х Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия». Форум должен был бы пройти 19–26 апреля. Но, как сказали нам во Владивостокской епархии, его готовят к 17 мая. А сборник материалов научно-практических конференций памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, издавать который не нашлось желающих и который, согласно реестру госзаказов, должен был появиться на свет 8 апреля, «готовится, авторы работают, но вот найдутся ли на него деньги…», сказали в епархии,  пока неизвестно.

 

Словом, обкатанная система определения победителей на конкурсах, попав под правоохранительный «колпак», дала сбой. Надолго ли? Сомневаемся, что описанная ранее практика определения победителей касается только Управления внутренней политики администрации края. Именно поэтому, на наш взгляд, красноречив вывод служебной проверки:  «к начальнику Управления внутренней политики Приморского края Волчкович Веронике Валерьевне может быть применено дисциплинарное взыскание». А может и не быть применено…

 

Ольга Журман,

«Новая газета» во Владивостоке», 15.04.10.