Жан-Луи Этьен на своем воздушном шаре. Фото: DPA
Жан-Луи Этьен на своем воздушном шаре. Фото: DPA

Полет профессионального искателя приключений Жана-Луи Этьена на воздушном шаре на Северный полюс завершился иначе, чем планировалось. Вместо посадки на Аляске, французу пришлось садиться у поселка Батагай в Якутии, передает www.inright.ru.

 

Издание напоминает, что 63-летний французский путешественник Жан-Луи Этьен отправился 5 апреля на воздушном шаре покорять Северный полюс. Предполагалось, что полет от архипелага Шпицберген (Норвегия) до полюса займет от 7 до 10 дней.

 

За время полета Этьен планировал собрать данные по содержанию диоксида углерода в Арктике в воздухе, а также провести исследование изменения магнитного поля Земли. Французский путешественник отправился в путь на шаре диаметром 28 метров, схожим по конструкции с тем, на котором в 1999 году швейцарец Бертран Пико и англичанин Брайан Джонс совершили безостановочный полет вокруг всего земного шара.

 

Согласно первоначальному плану, Этьен должен был после более чем недельного полета приземлиться на Аляске. Однако погодные условия и ветер внесли коррективы. После почти 5 дней полета его шар, наполненный гелием и горячим воздухом, оказался над Якутией. Факт приземления Жан-Луи Этьена в окрестностях поселка Батагай в республики Саха-Якутия подтвердила пресс-секретарь путешественника Корали Джуган.

 

Она также сообщила, что организаторы экспедиции уже уведомили российские власти о появлении в Сибири шара французского искателя приключений. Ожидается, что команда спасателей к понедельнику доставит Этьена в Якутск. По словам самого француза, ему пришлось провести ночь на земле в непосредственной близости от стаи волков.

 

Spiegel/DPA

http://www.inright.ru/news/id_890/

«В Якутии.ру», 12.04.10

 

Над просторами Арктики. Фото: DPA
Над просторами Арктики. Фото: DPA

.