Андрей Ищенко
Андрей Ищенко
Андрей Ищенко, депутат законодательного собрания Приморья, экс-кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ, едва не победивший во втором туре выборов в сентябре 2018 года, помещен в психоневрологический диспансер во Владивостоке. Об этом сообщил newsvl.ru со ссылкой на источник.
 
«Его родные забрали и сдали в психиатрическую клинику»,- сказал собеседник newsvl.ru.
 
Мобильный телефон Андрея Ищенко сегодня отключен. Глава фракции КПРФ в парламенте Приморья Анатолий Долгачев сказал “Ъ”, что узнал о госпитализации депутата из сообщений СМИ. Представитель минздрава Приморья Светлана Дмитриченко комментировать информацию относительно господина Ищенко отказалась, сославшись на врачебную тайну.
 
Накануне Андрей Ищенко в своем Instagram сделал несколько заявлений. В частности, он обвинил в коррупции нынешнего главу региона Олега Кожемяко. По словам господина Ищенко, кандидат от Кремля предлагал ему взятку в $2 млн за отказ от участия в избирательной кампании. «Комментировать заявление Ищенко по существу невозможно. Это больше похоже на бред человека, чья адекватность вызывает большие сомнения»,- сказал “Ъ” пресс-секретарь главы региона Макар Руденчик.
 
В следующей публикации в Instagram Андрей Ищенко сообщил, что им «получено указание о переговорах с японскими вооруженными силами (американскими) о немедленном возврате на территорию РФ боевой машины Су-25, принадлежащей СССР и угнанной советскими предателями на территорию Японии в 1987 году». В действительности в Японию был угнан МиГ-25П летчиком Виктором Беленко в сентябре 1976 года.
 
8 мая Андрей Ищенко написал в Instagram, что в районе Черниговки его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС и при экстренном торможении он получил порезы головы. Депутат требовал сообщить о происшествии спикеру заксобрания Приморья Александру Ролику и министру обороны РФ Сергею Шойгу, а на выручку требовал прислать вертолет. Источник в УМВД Приморья сообщил “Ъ”, что на господина Ищенко был составлен административный протокол за использование подложных госномеров (ч. 3 ст. 12.2 КоАП РФ).
 
В настоящее время эти публикации в Instagram Андрея Ищенко удалены.
 
Алексей Чернышев, Владивосток
«Коммерсант», 10.5.21
https://www.kommersant.ru/doc/4802676