Марина Ким
Марина Ким
«Справедливая Россия - За правду» (СРЗП) может выдвинуть в губернаторы Хабаровского края телеведущую Марину Ким. Официально в партии эту информацию не комментируют, однако отмечают, что госпожа Ким точно будет баллотироваться в Госдуму на Дальнем Востоке. Эксперты считают, что телеведущая может стать подходящим техническим противником для врио губернатора Михаила Дегтярева, а участие в двух кампаниях одновременно добавит серьезности ее притязаниям на думское кресло.
 
О возможном выдвижении Марины Ким на выборы губернатора Хабаровского края сообщило интернет-издание Znak.com со ссылкой на осведомленные источники в партии. По словам одного из них, «хабаровчане обрадуются такому кандидату». Осведомленные собеседники “Ъ” в руководстве СРЗП подтвердили, что такой сценарий действительно рассматривается. Источник “Ъ”, близкий к администрации президента, также называет такой вариант вероятным.
 
37-летняя телеведущая Марина Ким имеет корейские корни. Она уроженка Ленинграда и выпускница МГИМО. Телевизионную карьеру начала в 2004 году на канале «РБК-ТВ», впоследствии работала во ВГТРК, вела утренние и вечерние выпуски «Вестей». В 2014-м перешла на «Первый канал», где стала ведущей развлекательной программы «Доброе утро». После объединения «Справедливой России» с «Патриотами России» и «За правду» вошла в президиум ее центрального совета. Теперь Марина Ким отвечает за информационную политику обновленной партии.
 
Сама госпожа Ким предпочла не комментировать “Ъ” информацию о своем выдвижении в губернаторы Хабаровского края. Глава краевой ячейки СРЗП Игорь Глухов предположил, что это утка:
 
Говорить о кандидате преждевременно, когда выборы будут назначены, делегаты конференции определят и выдвинут его».
 
Господин Глухов считает, что это будет местная фигура.
 
Исполнительный секретарь президиума Центрального совета - руководитель Центрального аппарата СРЗП Дмитрий Гусев не стал подтверждать или опровергать информацию о выдвижении Марины Ким в губернаторы. Однако, по его словам, она возглавит дальневосточную территориальную группу партии на выборах в Госдуму, куда, помимо Хабаровского края, войдут Приморье, Сахалинская область и Якутия. «Там будет почти весь Дальний Восток»,- заявил господин Гусев.
 
На выборах в 2016 году в списке «Справедливой России» было три дальневосточные тергруппы: первая включала Хабаровский край, Амурскую и Еврейскую автономную области, вторая - Приморский край и Сахалинскую область, третья - Якутию, Забайкальский и Камчатский края, Магаданскую область и Чукотский автономный округ. Ни одна из них не принесла партии мандатов. Единственным депутатом-дальневосточником от СР стал Федот Тумусов, победивший в якутском одномандатном округе. По данным собеседника “Ъ”, знакомого с планами СРЗП, на этот раз партия сократит количество тергрупп и увеличит их размеры.
 
Господин Тумусов подтвердил “Ъ”, что СРЗП сформирует на Дальнем Востоке две тергруппы вместо трех, однако говорить об их окончательной конфигурации пока рано: «Рассматривается четыре варианта группировки».
 
Напомним, в июле 2020 года губернатор Хабаровского края Сергей Фургал (ЛДПР) был обвинен в организации двух убийств и покушения и отправлен в отставку. После этого в регионе начались массовые акции в поддержку господина Фургала. Врио главы стал его однопартиец, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Сторонники экс-губернатора начали покидать ЛДПР. Выборы нового главы края пройдут в сентябре. Кого планируют выдвигать «Единая Россия» и КПРФ, пока неизвестно. Не исключено, что в гонке может принять участие кандидат из числа сторонников Сергея Фургала, например, сенатор Елена Грешнякова.
 
По мнению политолога Алексея Макаркина, в случае выдвижения Марина Ким будет техническим противником для господина Дегтярева: «В Хабаровском крае того и гляди проголосуют за какого-нибудь малоизвестного, но местного кандидата. Для Кремля выгодно, чтобы его соперник был из Москвы, чтобы он не смог выступать в поддержку Фургала». Политолог Константин Калачев полагает, что возможное совмещение избирательных кампаний не добавит Марине Ким голосов в губернаторской гонке, поскольку «запасной аэродром в Госдуме» выдает несерьезность ее намерений возглавить регион. «А вот на думских выборах, наоборот, это можно использовать, и весьма эффектно. Это добавит серьезности». Эксперт напомнил, что Марина Ким имеет определенное отношение к региону. «Она вела передачи на Дальний Восток, да и корейская диаспора там достаточно влиятельна»,- резюмировал господин Калачев.
 
Андрей Прах, Ксения Веретенникова, Андрей Винокуров; Эрнест Филипповский, Хабаровск
 
Газета «Коммерсантъ» №82 от 18.05.2021, стр. 3
https://www.kommersant.ru/doc/4816315