Заседание краевого координационного совета по делам ветеранов провел врио губернатора Михаил Дегтярев.
 
Открывая мероприятие, глава региона сообщил, что состав координационного совета пополнился. В связи с обращением руководства УФСБ по Хабаровскому краю и командования 11 армии ВВС и ПВО в него включены руководители ветеранских организаций этих структур Анатолий Панченко и Александр Курасов. Теперь в совет входит 51 представитель общественных объединений ветеранов.
 
Среди мер поддержки ветеранов, которые действуют в регионе – ежемесячная денежная выплата, предоставление жилых помещений,  компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг и ряд других. Eжегодно ко Дню Победы ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, бывшим узникам концлагерей, детям войны производится единовременная денежная выплата. С этого года стандартные суммы были увеличены и составили от 1 тыс. рублей до 10 тыс. рублей. Министр социальной защиты населения края Александр Дорофеев сообщил, что выплаты к празднику ветеранам уже произведены. Глава региона обратил внимание на то, что повышенные суммы выплат в крае  необходимо зафиксировать и выплачивать в увеличенном объеме ежегодно.
 
Помимо финансовой помощи и предоставления социальных услуг, важной мерой поддержки участников войны является решение жилищных вопросов. На сегодняшний день в Хабаровском крае все ветераны, стоявшие в очереди на улучшение жилищных условий, обеспечены жильем. Более 1,6 млн рублей из краевого и муниципальных бюджетов в этом году направлено на ремонт квартир ветеранов Великой Отечественной войны.
 
Также внимание участников совещания было акцентировано на том, что ключевым направлением работы общественных объединений ветеранов края является патриотическое воспитание молодежи. И от того, насколько эффективно построено взаимодействие с краевыми молодежными, военно-патриотическими центрами  зависит охват, вовлеченность молодых людей и конечный результат такой работы.
 
- Члены координационного совета активно участвуют в патриотическом воспитании молодежи, общественной работе, праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, другим славным датам в истории России, выступают и проводят уроки мужества в общеобразовательных учреждениях края, организуют посильную поддержку членам своих организаций, - отметил первый заместитель председателя координационного совета Сергей Васильев.
 
Напомним, что первая встреча координационного совета состоялась 9 марта, вскоре после того, как инициативу ветеранских организаций о его создании поддержал глава региона.