В Хабаровске полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев оценил готовность края к прохождению паводка, ознакомился с защитой от затопления территории Южного округа Хабаровска на участке ул. Пионерской от дендрария до ул. Союзной.
 
По словам вице-премьера, в этом году паводок затронул ряд регионов Дальнего Востока. Но построенные защитные сооружения, а также опыт прошлых лет, позволяет регионам проходить масштабный паводок с меньшим ущербом, чем в 2013 году, хотя отметки уровня воды в этом году были изначально выше. «В ряде населённых пунктов построены защитные сооружения. По этим объектам есть недочёты, затягивание сроков завершения строительства. Но сооружения уже существуют. Как результат - у нас нет такой ситуации, как в 2013 году», - отметил Юрий Трутнев.
 
Техническая готовность дамбы в Хабаровске составляет 78,54%. Выполнены работы по устройству тела дамбы и укладка бетонных плит на первом и втором участках, устоев заградительного сооружения на входе в акваторию Амурского затона; создание водопропускных сооружений. Завершено строительство понтона-батопорта.
 
Как доложил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв, строительство дамбы в Хабаровске завершится в следующем году. Это важно в связи с тем, что сооружение защищает южную часть города, где проживает около 200 тысяч человек. «В соответствии с требованием закона прошли конкурсные процедуры. Вышла компания из Сахалинской области с большим опытом строительства линейных объектов. Они обещают в следующем году в срок сдать объект. Мы со своей стороны обещаем тотальный контроль за стройкой», - заверил глава региона.
 
Отметим, что гидрологический режим реки Амур последних лет характеризуется поднятием уровня паводковых вод в весенне-летне-осенний период до уровней неблагоприятных, опасных явлений и выше. Сейчас гребень амурского паводка проходит территорию Хабаровска и смещается ниже по течению к Нанайскому муниципальному району. По информации Дальневосточного управления гидрометеослужбы, по состоянию на 12 июля на реке Амур у Хабаровска уровень воды составляет 470 см (+1 см), у города Комсомольска-на-Амуре 423 см (+ 5 см).
 
При прохождении паводка на островной части Хабаровска подтоплены 548 дачных участков. В Хабаровском муниципальном районе подтоплены 2 земельных участка (с. Корсаково-2), 2 участка внутрипоселковых дорог (с. Елабуга - 30 м, глубиной 66 см, с. Гайтер - 112 м, глубиной 1,7 м). В Нанайском муниципальном районе подтоплен участок автодороги между с. Гасси и с. Дубовый Мыс (15 метров, глубиной 3 см), транспортное сообщение не нарушено. Подтопленных жилых домов нет.
 
Как сообщил Михаил Дегтярев, в крае проведена работа по минимизации возможных последствий паводка, обеспечению защиты населения и территорий. Создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на территории Хабаровского края, организована работа краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мониторинг и прогноз развития паводковой обстановки Правительством края осуществляется на постоянной основе во взаимодействии с подразделениями Росгидромета, МЧС России, а также с Амурским бассейновым водным управлением Росводресурсов, в части регулирования сбросов с водохранилищ гидроэлектростанций. Информация об изменениях гидрологической обстановки на реках края оперативно доводится до органов местного самоуправления.
 
Правительством края проведены обследования водозащитных сооружений, приняты меры по засыпке имеющихся проранов, тампонированию водопропускных труб. Органами местного самоуправления определены места устройства временных сооружений, а также установки насосного оборудования. Создана группировка сил и средств в количестве 5 тысяч человек, полутора тысяч единиц техники, более 170 плавсредств. Аварийно-спасательные формирования приведены в готовность к проведению аварийно-спасательных работ в условиях паводка. С учетом санитарно-эпидемиологических требований для эвакуации населения спланировано 10 пунктов временного размещения общей вместимостью 575 человек, при этом фактически развернуты 4 пункта, вместимостью 115 человек. За период прохождения паводка граждане в ПВР не размещались.
 
По данным МЧС России, на Амуре у Хабаровска отмечаются небольшие колебания уровня воды. В целом ситуация стабилизируется. Гребень паводка смещается к Комсомольску-на-Амуре, где 17-18 июля уровень воды может достигнуть отметок до 600 см. Спасатели продолжают мониторинг паводковой обстановки, подворовый обход и информирование населения о складывающейся обстановке.
 
Отдельно вице-премьер обратил внимание на выплаты гражданам, пострадавшим от паводка. «Мы обязательно поможем всем пострадавшим. Обсудим с главами регионов ситуацию по каждому населённому пункту. Задача федеральной власти - помочь регионам, чтобы всё это не легло на местные бюджеты», - подытожил Юрий Трутнев.