Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Фото: ИА AmurMedia
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Фото: ИА AmurMedia
Стабилизация политической обстановки, конкретизация перспектив развития и выведение диалога власти и населения на результативный уровень - лишь несколько моментов, которыми обозначили эксперты для ИА AmurMedia итоги работы Михаила Дегтярева в должности главы Хабаровского края.
 
«На повестке - вопросы устойчивой работы правительства Хабаровского края, подготовка к отопительному сезону, а также борьба с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, сейчас активно идет подготовка федерального и краевого бюджетов на 2021-й–2023-й годы», - такими были первые слова Михаила Дегтярева сразу после назначения его временно исполняющим обязанности губернатора Хабаровского края.
 
Напомним, Михаил Дегтярев назначен врио губернатора Хабаровского края 20 июля 2020 года. Президент РФ подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Хабаровского края». 21 июля врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев уже провел встречу с членами регионального правительства, руководителями силовых структур, фракциями политических партий, обозначив основные приоритеты в работе исполнительной власти.
 
По оценке директора «Экспертно-аналитического центра «ДВ-Регион», политолога, профессора, кандидата исторических наук Евгения Чадаева, положение Михаила Дегтярева в начале работы в регионе было довольно необычным. С одной стороны, он, как новый для Хабаровского края человек, не имел негативного бэкграунда, с другой - у него не было и форы на старте, потому что люди его не знали, а бывший глава края Сергей Фургал имел образ «народного» и был довольно популярен. А заходил Дегтярев, как вы помните, в весьма сложный период, когда были сильны протестные настроения. И здесь, стоит отдать должное врио, он четко придерживался собственного курса, несмотря на огромное моральное давление и необходимость сохранить баланс между различными сторонами. Так он ни разу не высказался против своего предшественника, при этом неоднократно подчеркивая, что искренно желают ему сил в сложный период и удачи в защите.
 
- При этом не стоит забывать, что Дегтяреву досталось хозяйство, где было много застарелых, нерешенных вопросов, которые было необходимо решать здесь и сейчас. И сегодня мы видим, что с его приходом стали приходить реальное финансирование и часть этих вопросов, по крайней мере экономических, начала разрешаться.
 
Отметил эксперт и некоторые из новшеств, которые ранее в регионе не практиковались.
 
- Создание Народного Совета - очень хорошее направление как новая форма обратной связи общества и власти. Привлечение к диалогу с властью представителей экспертного сообщества по разным вопросам происходит довольно часто. И самое важное, что наши идеи не отвергаются сходу, а изучаются и часть из них принимается к реализации. Например, по нашей инициативе создается центр «Сириус», где смогут развивать свои способности более 5 тысяч одаренных детей. Уже готов проект, и самое главное - есть финансирование. Я сам состою в Народном Совете и вижу, что многие нами предложенные разумные идеи сегодня находятся уже в стадии реализации. Буквально через неделю после того, как мы их оформили, они начали и продолжают начинать работать в виде поручений тем или иным министерствам. Такой формы работы с населением пока нет ни в одном другом субъекте Российской Федерации, - подчеркнул профессор Чадаев.
 
Политолог высоко оценил и «прямые линии» врио губернатора как достаточно живую форму работы, которая позволяет жителям любых территорий региона не только задать вопрос и быстро получить ответ, но и увидеть в режиме онлайн, как глава региона дает поручения профильным ведомствам. По словам ученого, электронные площадки, которые появились за минувший год - отличный показатель расширения каналов коммуникаций между властью и населением.
 
- Сказать, что все у него получается идеально, конечно, пока нельзя - слишком много накопилось проблем, которые невозможно решить за один год. Но очень важно, общий настрой у общества изменился. От осторожной настороженности до паритета и согласия вместе работать - это очевидный прогресс! - уверенно заключил Евгений Чадаев.
 
Позитивные изменения в течение прошедшего года произошли по мнению экспертов не только в общественных настроениях, но и во взаимоотношениях региональных политических сил. По мнению политического консультанта, регионального представителя РАПК в ДФО Даниила Ермилова, политический ландшафт в Хабаровском крае достаточно стабилизировался.
 
- Самое важное, что удалось сделать Михаилу Дегтяреву за прошедший год работы на посту губернатора - это стабилизировать политическую обстановку. Он с одной стороны значительно смягчил противостояние между различными политическими силами края, а с другой стороны - стало видно, с кем можно работать по улучшению жизни в крае, а кто будет только мешать.
 
Прекращение деконструктивных баталий на политической арене, подчеркнул политконсультант, явный показатель того, что эмоциональные протестные настроения сменились более трезвым и прагматичным взглядом на жизнь. А у людей стало возникать понимание, как работает система власти в целом и что для них лучше.
 
- За этот год Михаил Дегтярев сделал немало. Первое, что было им глобально реализовано, - он объехал практически всю территорию края и все изучил. И это очень важно. Насколько мне известно, до Михаила Дегтярева никто так не делал. Сегодня у края есть перспективы развития. Несмотря на все сложности, думаю, что свой кредит доверия Михаил Дегтярев за год напряженной работы уже сумел заработать, - сделал вывод Даниил Ермилов.
 
В продолжение темы о нормализации социального самочувствия в Хабаровском крае, эксперты отмечают и изменение информационной повестки хабаровского сегмента социальных сетей, которые безусловно являются немаловажным фактором влияния на сознание людей. Аналитики отмечают не только снижение количества политических фейков и провокаций, которых было очень много еще недавно, но и все более частое появление практических запросов на улучшение условий жизни в регионе, конструктивную критику и результативное участие в диалоге. Политолог, профессор ТОГУ Илдус Ярулин назвал произошедшие изменения уникальными.
 
- Всего год назад Михаил Дегтярев приехал в Хабаровск в самый разгар протестных выступлений из-за ареста Фургала. Прием был очень жестким. И всего за этот год он сумел переломить ситуацию в свою пользу и заинтересовать большинство жителей края своими инициативами: договора и соглашения подписываются, финансирование уже начало поступать в регион, началось погашение тех коммерческих долгов, которые висели тяжким грузом на Хабаровском крае, выстроены отношения ведущих министерств. Многое из того, что в свое время затевалось при Шпорте и затем Фургале, Михаил Дегтярев сумел реализовать, - аргументировал свое определение профессор Ярулин.
 
Однако несмотря на то, что эксперт признает присутствие у Михаила Дегтярева ряда позитивных черт, которые выгодно его отличают от глав других субъектов РФ, не скрывает политолог и определенной настороженности жителей региона.
 
- Активные поездки Дегтярева по всему краю, встречи с людьми, организованные «прямые линии» - все это очень выделяется на фоне деятельности других губернаторов и говорит о его открытости и готовности работать со всеми социальными группами населения. Но здесь встает вопрос, который волнует очень многих - вся эта активность и достижения будут только до выборов или продолжатся и после них? Сегодня возникают новые вызовы - вторая волна паводка, рост заболеваний ковидом и другие проблемы. Но Михаил Дегтярев уже показал, что способен решать задачи достаточно быстро и активно. Это не может не сказываться на том, как воспринимают его жители Хабаровского края. Его благожелательный нейтралитет, который он выдерживал с самого начала, сработал в его пользу, - заключил Илдус Ярулин.
 
Амур медиа, 20.7.21