На сегодняшний день, согласно свежему социологическому опросу ФОМ, рейтинг врио губернатора среди жителей Хабаровского края достиг 45%. При этом, негативную оценку деятельности главы региона сейчас дают только 22% местных жителей, то есть в два раза меньше.
 
Согласно данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), позитивно оценивают работу Михаила Дегтярева на посту руководителя Хабаровского края 45% граждан, принявших участие в этом социологическом исследовании.
 
Для сравнения, во время прошлого замера, проводившегося в мае этого года, рейтинг врио губернатора составлял 43%, то есть за два месяца он подрос на 2%. Что касается уровня его антирейтинга, то за два месяца он не изменился и по-прежнему составляет 22% - именно столько людей в Хабаровском крае негативно относится к работе Михаила Дегтярева.
 
При этом, если в мае все эти 22% опрошенных граждан отвечали, что они оценивают работу главы региона «плохо», то сейчас такую оценку высказали только 15%, а еще 7% выбрали вариант ответа «скорее плохо». Причем, судя по динамике, эти 7% постепенно переходят из разряда противников Михаила Дегтярева в когорту сомневающихся.
 
В свою очередь, сторонники нынешнего главы Хабаровского края в качестве его заслуг и достижений называют многочисленные позитивные изменения, произошедшие в нашем регионе за последний год - расселение аварийного жилья, решение проблемы обманутых дольщиков, ремонт дорог, благоустройство дворов и скверов, модернизация системы здравоохранения, привлечение крупных федеральных средств в Хабаровский край, борьба с коронавирусом и паводками, постоянные поездки по всему региону и встречи с людьми. Участники опроса часто отмечали, что Михаил Дегтярев демонстрирует свою ответственность за вверенный ему регион. Кроме того, многие люди увидели в нем того руководителя, который может и хочет вернуть Хабаровскому краю утраченные лидерские позиции в рамках Дальневосточного федерального округа, а также серьезно повысить качество жизни людей здесь.
 
Такие данные социологии, по мнению местных политических экспертов, являются признанием заслуг на посту руководителя Хабаровского края. Такое мнение в ходе беседы с корреспондентом портала PROkhab.ru высказал хабаровский политолог, профессор кафедры философии, истории, государства и права Дальневосточного института управления филиала РАНХиГС Валерий Чудесов.
 
- Конечно, полностью полагаться на данные социологии не стоит, потому что не все люди, участвующие в подобных опросах, отвечают искренне. Погрешность таких социологических замеров составляет примерно 5% как в одну, так и в другую сторону. Тем не менее, общее представление о настроении людей эта социология все же дает. И те данные, которые показывает социология, для Михаила Дегтярева выглядят весьма интересными. Фактически это признание его работы и его заслуг. Я думаю, что на данный момент 45% поддержки для него - это здорово, - рассказал Валерий Чудесов.
 
Тем не менее, эксперт позитивно оценивает работу Михаила Дегтярева и его команды в деле информирования жителей Хабаровского края о тех положительных переменах, которые происходят в нашем регионе за последний год. По его словам, если такая практика будет продолжена, то постепенно у людей появится уверенность, что Хабаровский край находится на правильном пути.
 
- На данный момент Михаил Дегтярев очень правильно докладывает жителям Хабаровского края о своей работе через разные каналы информации - СМИ, Интернет, встречи с людьми. Он не просто обещает что-то сделать, он конкретно и четко говорит о том, что уже было сделано им и его командой. И в этом смысле очень показательной была недавняя «Прямая линия», в которой он отчитался о результатах своей работы за прошедший год. И я думаю, что если Михаил Дегтярев и дальше продолжит эту линию демонстрации своих достижений в контексте «что было и что стало сейчас», то это будет позитивно работать на него. Когда каждую неделю со всех экранов озвучивается информация в стиле «сделано то-то, мы работаем над тем-то», то в сознании людей постепенно закладывается уверенность в том, что в нашем регионе идут позитивные изменения, и дальше они будут только укрепляться. И это очень важно, - заявил Валерий Чудесов.
 
Стоит отметить, что, согласно опросу ФОМ, наблюдается серьезное изменение возрастной группы сторонников врио губернатора. В частности, за последние два месяца увеличилось количество людей, поддерживающих главу региона, в активной возрастной группе 35-45 лет. А вот среди студенческой группы молодежи 18-25 лет, наоборот, произошло некоторое падение рейтинга. Впрочем, по словам эксперта, для любого политика поддержка более взрослой части населения важнее.
 
- То, что у Михаила Дегтярева растет поддержка в возрастной группе 35-45 лет, это очень позитивный для него знак. Это уже сформировавшиеся, осознанные люди, которые имеют свои предпочтения и уже успели найти себя в этой жизни. Почему среди молодежи низкий уровень поддержки главы региона? Возможно, они не особо задумываются над тем, какие изменения происходят вокруг нас, в отличие от более возрастных людей. Но молодые люди не всегда могут все это по достоинству оценить, поэтому я бы не стал акцентировать особое внимание на молодежи, - сказал Валерий Чудесов.
 
PROkhab.ru, 23.7.21
https://prokhab.ru/news/politic/fom-uroven-podderzhki-kursa-mihaila-degtareva-v-khabarovskom-kraje-prodolzhajet-rasti-13720.html