Хабаровский край продемонстрировал на Восточном экономическом форуме инвестиционные и интеллектуальные наработки, которые понравились Президенту России и были положительно отмечены профессиональным сообществом. Такое мнение высказал в интервью РИА Амур пресс политолог Евгений Чадаев.
 
«Мне больше всего импонирует стремление Дегтярева не просто привлечь в Хабаровский край большие деньги, а наряду с этим воспитать новое поколение, которое будет грамотно и профессионально реализовывать эти и другие проекты по улучшению жизни на берегах Амура. Мне понравилось предложение главы региона о проведении у нас чемпионата страны по рабочим компетенциям среди учащихся и положительная реакция на него главы государства», - отметил собеседник агентства.
 
Напомним, во Владивостоке на острове Русский на прошлой неделе прошел Восточный экономический форум. Участие в нем принял Владимир Путин. Врио губернатора выступил на пленарной сессии и выдвинул ряд инициатив по реновации Хабаровского края, которые глава государства поддержал.
 
Президент РФ, в частности, предложил провести в 2023 году в Хабаровске национальный чемпионат WorldSkills.  По его мнению, «это придаст дополнительный импульс развитию системы профессионального образования в регионе».
 
Глава государства в ходе своего выступления рассказал и о создании строительного кластера в Хабаровском крае. По его оценке, этот проект станет одним из ключевых для всего Дальнего Востока на обозримую перспективу.
 
«Острая специфическая проблема Дальнего Востока - это дефицит строительных материалов, очень многое приходится завозить за сотни, а то и за тысячи километров отсюда. Это прямо влияет на темпы реализации и стоимость проектов не только в сфере инфраструктуры, но и на жилищном рынке, - сказал Президент России. - В ближайшее время нужно кратно увеличить производство стройматериалов на Дальнем Востоке, в том числе создадим современный кластер этой индустрии в Хабаровском крае, который располагает необходимой ресурсной, производственной и кадровой базой».
 
Таким образом, инициатива Михаила Дегтярева, предварительно представленная властями Хабаровского края в правительство страны, получила поддержку на самом высоком уровне.
 
«Мы хотим производить стройматериалы, из которых будем строить все промышленные объекты и жилье для наших людей – качественное, комфортное, по современным технологиям. Мы не хотим завозить стройматериалы, отдавать деньги другим регионам и считаем логичным разместить серию производств в рамках ТОР в Хабаровске. Это логистически удобнее», -  прокомментировал поставленную Президентом задачу глава региона на Амуре.
 
Чадаев считает большим успехом Дегтярева то, что он смог добиться поддержки со стороны федерального центра строительного кластера именно в Хабаровском крае.  «Это – инфраструктурные проекты,  которые влекут за собой не только создание большого количества новых рабочих мест, но и дают в итоге большой синергетический эффект, став драйверами развития многих смежных сфер экономики», - подчеркнул Евгений Чадаев.
 
В недалекой перспективе на Дальнем Востоке ожидается реализация нескольких крупнейших строительных проектов, в их числе, в частности, могут быть строительства моста на Сахалин и ВКАД во Владивостоке. Кроме этого Президент публично озвучил целый ряд решений, напрямую касающихся строительной отрасли. Например, федеральный центр будет осуществлять программу комплексной модернизации городов, на реализацию программу социального развития ДФО в 2022 году будет добавлено 20 млрд. рублей власть готова распространить льготную, дальневосточную, ипотеку на врачей и учителей. А это значит, будут строиться жилые кварталы, социальные объекты, дороги и многое другое.
 
«Для всех этих масштабных строек понадобятся стройматериалы, уже сейчас регионы испытывают их дефицит. Таким образом, у Хабаровского края есть уникальная возможность стать основным поставщиком стройматериалов в масштабах ДФО. Речь о создании тысяч новых рабочих мест, подготовке собственных профессиональных кадров для нужд этой и других отраслей. Что и говорить, с хорошим багажом вернулась делегация Хабаровского края с форума. Дегтяреву есть, что сказать жителям региона», - резюмировал политолог.
 
Амур пресс, 6.9.21
http://amurpress.ru/politics/28043/