36 тонн мяса домашнего северного оленя произведенного на убойном комплексе «94 км» близ села Амгуэма доставили в конце прошлой недели из городского округа Эгвекинот в городские округа Анадырь и Провиденский на судне «Владимир Мясников». В Провидения получили 6 тонн мяса, в Анадыре - 30 тонн, из которых 6 тонн направят для реализации в поселок Беринговский на следующей неделе.
 
- В рамках обеспечения региона продовольствием собственного производства за 10 месяцев этого года было произведено 538,2 тонны мяса в живом весе, более 2,6 млн штук яиц, 186,9 тонн овощной продукции. Для обеспечения жителей национальных сел округа в городских округах Эгвекинот, Провидения и Чукотского района произведено 2,2 тысячи тонны мясной продукции в живом весе, полученной от добычи морских млекопитающих, - рассказал первый заместитель Департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев.
 
Кроме того, в городском округе Эгвекинот до конца ноября планируется провести убой 500 оленей в МУП СХП «Пионер». Для жителей села Рыркайпий и Эгвекинот будет произведено 17,5 тонн оленины. В Анадырском районе в МУП СХП Канчаланский сейчас идет оленеубойная кампания, по итогам планируется получить свыше 10 тонн мяса для реализации населению и учреждениям села Канчалан и поселка Угольные Копи. В Чукотском районе в МУП СХТП «Заполярье» рассчитывают до середины декабря произвести убой 400 голов, что позволит реализовать населению района до 15 тонн мяса.
 
Что касается Билибинского района, то там идут подготовительные работы к проведению оленеубойной кампании. В городском округе Певек на участке МП СХП «Чаунское» в селе Айон работы уже завершились, получено 5,6 тонн оленины. Всю мясную продукцию реализуют в муниципалитете до конца года.