Олег Кожемяко победил малой кровью

 

О. Кожемяко
О. Кожемяко

Депутаты гордумы Благовещенска утвердили изменения в уставе, по которым главой города будет назначаемый сити-менеджер. В «Единой России» считают, что реформа избавит город «от политических передряг», а также подчеркивают: амурский губернатор Олег Кожемяко не оказывал прямого влияния на депутатский корпус, но создал «предпосылки для этой победы». Оппозиция уверена: отмена выборов мэра выгодна Кожемяко и в целом ЕР, причем вопрос решен «малой кровью».

 

В Благовещенске состоялось заседание городской думы, на котором принято решение об отмене выборов мэра и учреждении поста сити-менеджера. На заседании присутствовали 27 депутатов из 30: в результате открытого поименного голосования за внесение изменений в устав Благовещенска высказался 21 депутат и шесть проголосовали против. «Двое – это коммунисты, и четверо – полностью фракция ЛДПР. Справедливороссы и «Единая Россия» были единогласно «за», – пояснила «Клубу Регионов» пресс-секретарь гордумы Елена Кикоть.

 

Напомним, что муниципальная реформа в Благовещенске, которую эксперты одновременно называют политической, стала возможна после отставки мэра Александра Мигули, инициированной губернатором Амурской области Олегом Кожемяко. Рассмотрение поправок в городском уставе также происходило с учетом мнения губернатора и по решению президиума регионального политсовета «Единой России». Большинство экспертов отмечают: Олег Кожемяко заинтересован иметь подконтрольную городскую власть, поэтому отмену выборов мэра можно считать политической победой губернатора. Тем более что главным претендентом на пост сити-менеджера остается уже исполняющий обязанности главы городской администрации Николай Неведомский – также ставленник губернатора.

 

Руководитель фракции КПРФ в гордуме Алексей Сухих подчеркивает: «Какой-то тактической победой, может быть, и можно это считать, но стратегически они все проигрывают. Я имею в виду представителей партии «Единая Россия», которая сейчас пытается свернуть местное самоуправление вообще в принципе, по всей стране. То есть они хотят монополизировать власть полностью, всю систему, а в итоге монополизируют и ответственность, которая на них возлагается. Правда, в итоге они не от собственной силы это все делают, а от собственной слабости. Они понимают, что в регионах сейчас проигрывают, теряют позиции, и вынуждены что-то изобретать».

 

Лидер фракции ЛДПР в гордуме Сергей Абрамов сказал «Клубу Регионов», что, проголосовав против отмены выборов, их фракция таким образом выразила мнение части населения Благовещенска: «Мне кажется, у нас сейчас большая часть людей – за избрание мэра. Но в той ситуации, которая сложилась, для действующей власти назначение главы города – самый простой вариант. Поэтому – да, определенная победа губернатора. Хотя, может быть, даже не победа, а попытка малой кровью или вообще бескровно решить этот вопрос, который мог перерасти в менее приятные события, а именно выборы мэра, на которых, по прогнозам, у «Единой России» не было бы той поддержки, что у предыдущего мэра. С назначением сити-менеджера ситуация, конечно, решается в пользу действующей власти. Поэтому мы и были против, потому что позиция ЛДПР – за выборы. Но раз уж так сложилось и решение о сити-менеджере принято, теперь нужно правильно этого человека направлять и контролировать, что тоже считаем свой задачей на этом этапе».

 

Руководитель фракции «Справедливой России» в гордуме Сергей Жеребцов отмечает: «Назначаемый глава администрации – это, в принципе, для города очень хорошо, т.к. усиливается роль самих депутатов. До этого момента, когда был мэр, вся власть была сосредоточена в одних руках, а дума – это, естественно, орган коллегиальный, и все принимается путем голосования. Думаю, однозначного ответа на вопрос, является ли это победой Кожемяко, нет, но, в принципе, он для этого тоже сделал много, и это, мне кажется, идет только на улучшение города».

 

Лидер думских единороссов, первый заместитель секретаря городского политсовета ЕР Эдуард Хасаншин отметил в интервью «Клубу Регионов»: «Какого-то прямого влияния на депутатский корпус со стороны губернатора не было вообще, но сама ситуация сложилась благодаря определенным событиям, которые проходили, включая отставку мэра. Конечно, Олег Кожемяко сыграл свою, я считаю, позитивную роль в нормализации обстановки вообще в области и в Благовещенске в частности. И как результат этих событий – решение думы о том, чтобы можно было избирать, а не выбирать главу администрации. То есть это позитивный момент и, считаю, общая победа здравомыслящих людей в городе, которая рано или поздно должна была быть. Предпосылки для этой победы, конечно, были созданы Олегом Николаевичем. Причем в городе это все воспринято очень позитивно. Прежде чем принять решение, мы проводили консультации с вышестоящими организациями, слушали мнение управленцев с богатым опытом, и все это обсуждалось, а в итоге сформировалось конкретное мнение о том, что такая форма управления, как назначение главы администрации, очень правильная и удобная. По такой же схеме ведь многие города и страны запада живут, и проблем не существует: профессионал занимается городским хозяйством, и нет никаких политических передряг. Если человек хорошо работает – только помогать будем, плохо – всегда есть возможность разорвать контракт».

 

Депутат Госдумы от ЛДПР, зампред комитета по делам федерации и региональной политике Сергей Фургал уверен, что Амурская область, и Благовещенск в частности, является в данном случае пилотной площадкой для «Единой России», которая проводит эксперимент с назначением глав городов: «Затем это может приобрести массовый характер. Выстраивается вертикаль: если сегодня ЕР полностью влияет на назначение губернаторов, то теперь партия будет непосредственно влиять и на назначение мэра города. То есть выборы как таковые отменяются, и все выбирается сверху. ЕР ставит мэров в зависимость от себя, и мэры будут вынуждены исполнять не волю избирателя, а волю группы лиц, которая реально находится у власти, то есть волю одной партии».

 

Также Сергей Фургал сказал «Клубу Регионов», что, инициируя реформу городской власти в Благовещенске, губернатор Олег Кожемяко «сделал это, естественно, с согласования Москвы. Потому что вряд ли кто-то бы самостоятельно принимал такие серьезные решения. Как минимум, было получено одобрение высшего совета «Единой России», учитывая, что вопрос решается кардинально».

 

Напомним, что должностные обязанности мэра будут разделены: если сити-менеджер будет управлять городским хозяйством, то политические вопросы будет решать председатель гордумы – Владимир Кобелев. По мнению депутатов всех фракций гордумы, вопрос с отменой выборов и назначением сити-менеджера можно считать практически решенным, т.к. осталось до 21 июля только зарегистрировать изменения в уставе в органах юстиции, со стороны которых не ожидается препятствий. Но сама конкурсная процедура с назначением состоится, вероятно, только в октябре.

 

«Клуб регионов», 30.06.10

Фото: ampravda.ru.