В Ванино под угрозой расправы оказались организаторы и участники митинга, который намерены провести 9 декабря сотрудники исправительной колонии особого режима №1. Об этом сообщает ОПП "Восток России".

Напомним, что цель проведения митинга – привлечь внимание общественности и средств массовой информации к дискриминации и произволу в отношении работников колонии, нарушении их трудовых и конституционных прав.

Получено официальное разрешение на день и время проведения митинга. Тем не менее, оргкомитет был вынужден обратиться к прокурору Ванинского района Алексею Пешкову со следующим заявлением:

«В соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», работники и пенсионеры ИК-1 намерены 9 декабря провести митинг и пикетирование. Но в нарушение Конституции России и вышеуказанного закона администрация исправительной колонии всячески препятствует участию сотрудников в митинге, угрожая наложением дисциплинарных взысканий, увольнением и привлечением к уголовной ответственности»

Оргкомитет обратился к районному прокурору с просьбой указать администрации ИК-1 на противоправность подобных действий и разъяснить на общем собрании работников колонии права граждан гарантированных им Конституцией и законом.

"Восток России".

------------------------

 

Митинг особого режима

 

Пожалуй, это будет первое в новой истории России легитимное выступление сотрудников исправительной системы за свои гражданские права

И произойдет это в Ванино, в субботу, 9 декабря, ровно в полдень - на одной из площадей районного центра, которая носит имя пролетарского поэта и бунтаря Маяковского. Правда, организаторы митинга просили предоставить им другое место, да власть отказала. А в итоге «братание» с Владимиром Владимировичем выйдет даже символичнее.

Что известно о возмутителях спокойствия кроме того, что они заявили о себе открыто, зарегистрировав свой оргкомитет (дело для их ведомства, в принципе, неслыханное)? А решились на это бывшие и ныне действующие сотрудники Ванинской ИК-1 особого режима, в которой не так давно - чем колония и заслужила всероссийскую известность - успешно внедряли дистанционное обучение для осужденных, начали строить свой храм и открыли зону внутри зоны для «пожизненников», названную по аналогии с известным «Белым лебедем» - «Белым орлом». Кстати, было это при прежнем начальнике ИК-1 полковнике внутренней службы Мануке Апицаряне, который и сам теперь борется за свое восстановление в должности, являясь негласным лидером своих бывших коллег.

Какие требования выдвигают сотрудники первой колонии и в чей конкретно адрес? С первым положением вещей - ясность полная, вплоть до количества пунктов в итоговом заявлении; их всего 24, и касаются они ущемления прав трудовых, урезания социальных гарантий, унижения человеческого достоинства. Для чего резолюцию митинга планируется отправить в Москву, вплоть до Госдумы, Минюста и администрации президента, и в Хабаровск, в региональное и краевое управление УИС. И вот тут начались упредительные действия.

Как стало известно оргкомитету, в Хабаровск уже прибыла комиссия из центрального аппарата для проверки ряда жалоб, поступивших из Ванино. Но местом встречи с авторами почему-то был избран… Хабаровск. Для чего и были разосланы уведомительные телеграммы с просьбой прибыть в краевой центр.

Что же такого крамольного требуют сотрудники Ванинской колонии? Да наконец выдать им на руки страховые медицинские полисы, как всем простым смертным. Вам смешно? А вы бы попробовали, будучи работником ИК-1, получить в Ванино врачебную помощь без такой «мелочи». Или тогда, как требует местная медицина, хотя бы с направлением от… начальника колонии: там именно так дело поставлено.

Правда, бывают и исключения. Одной женщине, которая пожаловалась вышестоящему начальству на такой порядок вещей, было вручено на днях уведомление об увольнении с 31 декабря. Срочно обследовавшие ее медики выдали заключение, что она ограниченно годна для работы в пенитенциарной системе по причине явной склонности к написанию жалоб. Способ решения проблем известный.

Другой вопрос - что же для самой системы в том опасного, если сотрудники требуют доплат за трудности в связи с так называемым «перелимитом» осужденных (когда их 1500 против 800 по норме загрузки), за работу с ВИЧ-инфицированными и больными туберкулезом, настаивают на возвращении северных льгот и схемы перерасчета пенсий?! А то, что на откуп начальнику колонии (его отстранение от должности тоже значится в коллективных требованиях. - Авт.) отданы вопросы своевременных расчетов по отпускным и предоставления законного права на дополнительный учебный отпуск, чаще всего заменяемый «разрешением» взять дни за собственный счет? Не зря же здесь в ходу негласное «правило крепких колен»: научишься хорошо падать перед начальником - получишь добро…

Создание своего профсоюза и трудового арбитража, что разрешено новым Трудовым кодексом для структур, в которых запрещены разные акции протеста, - этого и будут добиваться сотрудники колонии. Если до субботы не случится в Ванино что-нибудь интересное.

Зэкам еще хуже. Вот один из осужденных возмутился на днях, что вместо положенных для свидания четырех часов ему разрешили провести с приехавшей к нему женой всего 15 минут, его тут же отправили этапом - подальше от Ванино.

Ирина Полникова, Татьяна Седых

«Молодой дальневосточник», №49, 6-13 декабря 2006.

----------------------

ДОКУМЕНТЫ: