Д. Куликов
Д. Куликов

Жизнь хабаровского предпринимателя Дмитрия Куликова расписана буквально по дням: в субботу он прилетел из Казани, а в воскресенье уже рейс в Японию. В этот небольшой промежуток времени нам и удалось пообщаться на тему - как молодым людям в наши дни организовать свой успешный бизнес. И не просто организовать, а стать одним из победителей конкурса «Предприниматель края».

 

- Идея открыть свое предприятие появилась у меня в 2000 году, - рассказывает Дмитрий. - Я в то время работал в компании, которая занималась телекоммуникационными системами. Был хорошо знаком с новейшими технологиями. Все вроде было хорошо, но в один момент стал понимать, что, работая здесь, не смогу развиться как личность, не смогу реализовать свои собственные идеи. Хотелось чего-то большего. А так как денег у меня не было, то все надежды были только на свою, так сказать, интеллектуальную собственность. Затем я познакомился с одним программистом, и в ноябре 2000 года у нас появилась мысль создать новый городской интернет-портал. В то время были два-три форума, где общались хабаровчане. Поэтому надо было делать что-то абсолютно новое.

 

Мы проанализировали рынок, подумали, просчитали и в мае 2001 года запустили портал о жизни Хабаровска и его людей - MoiGorod.ru. Он начал жить и требовать все больше времени. В результате мне пришлось уходить с основной работы. Тогда моя зарплата стала сразу в пять раз меньше, чем была, и появилась мысль: а правильное ли направление мы выбрали? Но с другой стороны, финансовые трудности стали своеобразным стимулом.

 

Сейчас штат ООО «Исон», генеральным директором которого я и являюсь, вместе с совместителями составляет 12 человек.

 

- Сегодня в Хабаровске достаточно интернет-порталов как тематических, так и для людей разного возраста. Как работается в условиях жесткой конкуренции?

 

- Конкуренция в любом бизнесе - это здорово. Она не позволяет застаиваться, приходится все время двигаться вперед. Мы ведем мониторинг своей аудитории. Например, за прошлый год она увеличилась на 70000 человек. А всего на портале MoiGorod.ru зарегистрировано порядка 160 тысяч постоянных пользователей.

 

- Дмитрий, судя по телевизионным молодежным передачам на хабаровских телеканалах, ты - человек очень публичный. То тебя показывают в ночных клубах, то в жюри игр КВН. Это тоже входит в твою работу по привлечению новых пользователей?

 

- На самом деле ночные клубы и КВН - для удовольствия. Просто, видимо, внешность у меня фотогеничная, вот и показывают постоянно (смеется). А на самом деле много времени отдается совместной работе с краевым министерством спорта и молодежной политики. Мы, например, разрабатывали программу первого Дальневосточного молодежного бизнес-форума. И вообще, думаю, работаем очень успешно. В прошлом году я был включен в «Золотую медиа-двадцатку России» и в кадровый резерв партии «Единая Россия». Только утром прилетел из Казани - принимал участие в работе летнего молодежного форума «Солигер-2010». А завтра уже улетаю в составе делегации хабаровских предпринимателей в Японию. Будем знакомиться с губернатором провинции Аомори и говорить о совместных проектах.

 

- Тебя послушаешь и кажется, что все в этой жизни так просто. Захотел и открыл свой бизнес. Неужели не было и нет проблем?

 

- Как-то так получилось, что у меня их действительно не было. Имелось желание двигаться вперед, которое не натыкалось ни на какие препоны. А если говорить о проблемах бизнеса вообще, то, на мой взгляд, самая главная - предпринимательству нигде у нас не учат. А если какие-то дисциплины и преподаются, то исключительно теоретиками. Практиков предпринимательства в наших учебных заведениях не найдешь. И получается в итоге, что бизнес - это что-то вроде «золотой лихорадки». Люди в какой-то момент приходят к мысли заняться предпринимательством, не задав себе предварительно вопрос: а ради чего? Не удосужившись посмотреть по сторонам, проанализировать рынки, посчитать.

 

Вот посмотрите, сколько в центре города открыто соляриев. Но ведь в центр люди приезжают работать, а живет-то основная масса в «спальных» районах. У предпринимателей же сложилось впечатление: чтобы бизнес был успешным, он должен базироваться в центре.

 

Есть и другое проявление некой бездумности бизнеса. Работает себе предприниматель, получает прибыль, а жена дома сидит, ничего не делает. Скучно ей. Вот и открывает ей муж предприятие какое-нибудь. Например, магазин одежды. По принципу «лишь бы было». Вроде как и жена при деле. Это разве нормальное ведение бизнеса?

 

Недавно довелось побывать в школе молодых предпринимателей. И одна девушка рассказала о своих планах на будущее. Она хочет открыть свой бизнес, в котором будет работать одна, только на себя. Сели, посчитали. Получилось, что для нормальной работы ей придется отдавать своему делу семь дней в неделю с утра до вечера. Такого графика работы ее организм не выдержит. Спросил: а почему не желаешь часть бизнеса доверить другим людям? Говорит, что боится: найму рабочих, а они будут обманывать.

 

Конечно, правильный выбор персонала в наше время - очень важный аспект в бизнесе. И этому должны учить будущих бизнесменов такие же предприниматели.

 

- На одной из встреч с губернатором Вячеславом Шпортом ты сказал, что многие молодые предприниматели уезжают из Хабаровского края в поисках новых возможностей в Москву и Санкт-Петербург. Дескать, нет у них желания работать в родных краях. Ты сам тоже так считаешь?

 

- Люди уезжают, но не потому, что здесь невозможно работать, а как раз из-за того, что не хотят подумать и посчитать. На Дальнем Востоке масса вариантов для открытия своего дела. Но, в основном, молодые предприниматели дублируют или клонируют те виды бизнеса, которые уже давно развиты. Вот и решают, что на западе России у них лучше получится. Хотя для вхождения в бизнес в Москве нужны миллионы долларов, а в Хабаровском крае достаточно порой нескольких сотен тысяч рублей. Есть разница?

 

Меня здесь все устраивает. Это мой город. И точка!

 

Игорь Мирошников,

«Тихоокеанская звезда», №  137, 27.07.10

http://toz.khv.ru/spec.php?index=delo&show=2&nomer=252

-------

 

См. также Стартап на энтузиазме

.