В ДВЖД

на сайт «Дебри-ДВ»

 


По поводу изложенных в письме редактора газеты «Мое побережье» Т. Седых «Если первый, то должен быть первым!» могу сообщить следующее. Дата «20 июля 1945 года», увековеченная на здании вокзала ст. Ванино, - является исторически достоверной.

 

В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК, г. Хабаровск) хранится телеграмма, отправленная руководством Строительства № 500 (Комсомольск - Советская Гавань) в Хабаровский краевой комитет партии 15 июля 1945 г. В тексте телеграммы объявляется о завершении укладки пути (смычке) и о том, что первый сквозной пусковой поезд с гостями отправится из Пивани в бухту Ванино в 6 час. утра 20 июля 1945 г., т.е. на десять дней раньше срока, определенного решениями Государственного Комитета Обороны (ГКО).

 

Вместе с тем, в фундаментальном отчете об изысканиях, проектировании и строительстве железнодорожной линии Комсомольск – Советская Гавань, хранящемся в архиве Института «Дальгипротранс» (г. Хабаровск), содержатся такие строки: «15 июля 1945 г., на полмесяца раньше установленного правительством срока, первый поезд отошел от станции Пивань и двинулся к Тихому океану. Он шел не спеша, останавливаясь на каждой станции, и всюду его встречали восторженные толпы строителей и эксплуатационников. На вершине Кузнецовского перевала, на разъезде, носящем такое же название, у могилы Арсения Петровича Кузнецова состоялся импровизированный митинг. 16 июля, поздним вечером, первый поезд с берегов Амура подошел к берегам Татарского пролива. Его приветствовали гудками стоявшие у причалов порта Ванино океанские суда, готовые принять в свои трюмы грузы, предназначенные для Охотского побережья, Камчатки, Сахалина...»

 

Таким образом, первый рабочий поезд с непосредственными «виновниками торжества» отправился к тихоокеанскому побережью 15 июля,  т.е. с день фактического окончания укладки рельсового пути – смычки, а прибыл в порт Ванино на следующий день. Официальное же открытие рабочего движения по железнодорожной линии с участием высокопоставленных гостей и проведением соответствующих торжественных мероприятий произошло 20 июля, как это и было спланировано заранее.

 

В своей статье от 21 июля 2010 г. «Если первый, то должен быть первым!» редактор газеты «Мое побережье» Т. Седых задается вопросом: «Почему, изучая историю ДВЖД, можно запутаться в датах и даже поставить под сомнение, а действительно ли именно 20 июля в Ванино пришел первый поезд?». Ответ на этот вопрос заключается в том, что как история, так и современная деятельность такого масштабного, многоотраслевого, предприятия, как железная дорога, чрезвычайно многогранны и сложно устроены. Ошибки в трактовке исторических дат, связанных с железнодорожным транспортом, в частности по сооружению отдельных линий, могут возникать от незнания особенностей его функционирования. Надо учитывать, что у любой крупной транспортной стройки помимо исходной точки (закладка, торжественное открытие работ) и финальной точки (официальное открытие движения поездов), которые и фиксируются как юбилейные, есть целый ряд промежуточных, но, тем не менее, весьма значимых событий-вех (смычка рельсового пути, укладка «серебряного звена» и т.д.).

 

Так, при строительстве Байкало-Амурской магистрали в 1970-80-е г.г. фактическая смычка рельсов БАМа произошла 29 сентября 1984 г. на разъезде Балбухта, а официальная смычка 1 октября 1984 г. на ст. Куанда, где были уложены в присутствии высокопоставленных гостей два символических «золотых» звена БАМа. Еще позже, 27 октября в Тынду одновременно прибыли поезда из Усть-Кута и Комсомольска-на-Амуре, что стало началом сквозного движения по всей трассе БАМа. Впереди у строителей и эксплуатационников магистрали были не менее значимые и ответственные дела, результатом которых в конечном итоге стала приемка железной дороги в постоянную эксплуатацию (по пусковому комплексу) всей магистрали 1 ноября 1989 г.

 

Но кто поставит по сомнение историческую значимость той самой первой реальной стыковки последних рельсов? А главное, что это событие и есть для строителей рельсового пути важнейший рубеж окончания многолетнего, подчас изнуряющего труда. Так было и с теми, кто проложил в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны, испытывая нечеловеческие нагрузки и лишения, трассу Комсомольск – Совгавань. Как известно, главной рабочей силой на этой стройке были бесправные зэ-ка.

 

В заключение хотелось бы поблагодарить редактора газеты «Мое побережье» Т. Седых за столь пристальное внимание к вопросам истории ДВЖД и поиск имеющихся несоответствий в датировках событий, а также пожелать более позитивного отношения к самой железной дороге, а значит и к железнодорожникам, значение труда которых для развития нашего Дальнего Востока России трудно переоценить!

 

Валерия Буркова,

директор Музея истории Дальневосточной железной дороги

16 августа 2010 г.

.