В. Халявко
В. Халявко

Находящемуся под стражей градоначальнику ЗАТО Большой Камень Владимиру Халявко изменена мера пресечения. По решению суда нахождение в СИЗО заменено на домашний арест.

 

Приморский чиновник подозревается во взяточничестве. По данным следствия,  чиновник потребовал у бизнесмена миллионную взятку за то, что в силу своего должностного положения может посодействовать хабаровчанину в получении разрешения на выполнение строительных работ на территории городского округа ЗАТО Большой Камень. 18 мая 2010 года в результате четко спланированной спецоперации глава администрации городского округа ЗАТО Большой Камень был задержан в аэропорту Владивостока. А буквально через неделю ему было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере.

 

По факту вымогательства взятки возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации («Получение взятки в крупном размере»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Сам же большекаменский градоначальник на время следствия был помещен в СИЗО.

 

На предыдущей неделе состоялось заседание Ленинского районного суда, в ходе которого постановлением судьи ходатайство следователя СУСК при прокуратуре Приморского края об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест было удовлетворено. Причиной для ходатайства следователя и решения судьи стало состояние здоровья обвиняемого.

 

Отметим, что в соответствии со ст. 107  УПК РФ домашний арест заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете: общаться с определенными лицами; получать и отправлять корреспонденцию; вести переговоры с использованием любых средств связи.

 

Напомним, что после ареста большекаменского градоначальника депутаты Думы собирались на внеочередное 64-е заседание, где оперативно внесли изменения в Устав городского округа. В итоге следующий глава города будет избран не прямым голосованием, а депутатами - из их собственного состава. Однако юридически Владимир Халявко весь этот период оставался мэром Большого Камня - вплоть до вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда.  В настоящее время решением Ленинского районного суда Владимир Халявко временно отстранен от должности главы городского округа ЗАТО Большой Камень.

 

Предварительное следствие продолжается.

 

«Ежедневные новости Владивостока», 25.08.10

http://novostivl.ru/msg/12400.htm

 

См. также: Громкое убийство адвоката произошло во Владивостоке

Провокация на миллион

.