Руководитель практики департамента проектной работы Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Галина Пивовар приняла участие в качестве эксперта на корпоративном треке Группы РусГидро, прошедшем в рамках XII Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж-2022».
 
Тема форума в 2022 году - «Территории. Технологии. Люди», что предполагает обсуждение подходов и идей к развитию территорий, направленных на решение тех проблем, которые сейчас стоят перед дальневосточным округом. Участниками корпоративного трека Группы РусГидро стали молодые представители отделов по управлению персоналом и технических служб филиалов и подконтрольных организаций ПАО «РусГидро», а также студенты, победители Всероссийского конкурса студенческих проектов «Энергия развития». Галина Пивовар выступила перед молодыми специалистами с лекцией о мастер-планах развития городов в ДФО.
 
«КРДВ при поддержке Минвостокразвития России ведет большую работу над разработкой нового облика 25 городов Дальнего Востока. К этой задаче мы стараемся подходить комплексно. Но, прежде всего, мы считаем, что любая стратегия должна быть основана на экономике. Поэтому мастер-план – это такой консенсусный документ, который основан на анализе перспективных возможностей экономического развития, прогнозировании ресурсов развития территории, с учетом интересов общественности и бизнеса, и созданный для повышения качества жизни населения», - рассказала Галина Пивовар.
 
Лекция Галины Пивовар была посвящена не только проекту разработки мастер-планов, но и инструментам включения жителей в преобразование городской среды, что вызвало особый интерес аудитории. Среди участников мероприятия оказалось много жителей дальневосточного региона, которые неравнодушны к развитию собственных городов. Молодым специалистам, патриотам Дальнего Востока, было крайне важно узнать про то, каким образом они могут сделать свои собственные города лучше.
 
«В последние годы стало очевидно, что города развиваются, как для людей, так и только в согласии с ними. Мы хотим уйти от логики прямого приказного планирования, поэтому стремимся привлекать горожан, определять приоритеты и возможности городского планирования, стараемся соотносить инициативы городских групп с тем, что будет происходить в их городе», - прокомментировала Галина Пивовар, - «Любой городской проект должен включать в себя инициативы горожан. Позитивные истории городских изменений не случаются без их жителей».
 
Кроме того, слушателям рассказали про тактический урбанизм, как метод преобразования среды в максимально быстрые сроки минимально возможными методами, которые доступны каждому. Особое внимание Галина Пивовар уделила формированию городского сообщества как основы для становления города узнаваемым и интересным местом для гостей и комфортным для жителей.
 
В основе работы по разработке мастер-планов лежат планы социально-экономического развития городов. Эти документы будут утверждаться каждым городом до первого квартала 2023 года. В документах будет представлена экономическая модель, основные показатели эффективности городского развития и прочие стандартные составляющие стратегии. Сами мастер-планы будут включать пространственные решения, необходимые для развития стратегии. Лучшие мастер-планы в рамках программы «Новый облик 25 городов Дальнего Востока» будут представлены на ВЭФ-2022 Президенту России.