В настоящее время Президент России Д.А.Медведев как председатель Совета по противодействию коррупции уделяет большое внимание активизации работы по борьбе с коррупцией в России. И в нашей Республике Саха (Якутия) чувствуется некоторое оживление работы по данному направлению. Во время проверки заявлений и жалоб, поступивших от граждан, мы столкнулись вплотную с проявлениями коррупции.

 

А началось совершенно безобидно. По личным заявлениям вахтера Егорова Д.Е. о задержке заработной платы, бухгалтера Семеновой Л.И. о финансовых нарушениях, коллективной жалобы работников колледжа Региональным общественным антикоррупционным комитетом Республики Саха (Якутия) была начата проверка финансовой деятельности государственного учреждения «Якутский базовый медицинский колледж», возглавляемого директором Д.А.Алексеевым.

 

И началось. Как в кино. И в суд на проверяющую Коженкину А.Д. подали, и в газетах её критиковали, главный бухгалтер и юрист колледжа кричали и ругались на неё прямо в зданиях ГУ ЯБМК и УБЭП МВД РС(Я), а теперь начались прямые гонения и преследования директором колледжа на написавших заявления из числа работников колледжа, а от первых написавших заявления избавились уже давно.

 

Что больше всего удивляет в этом деле? А то, что те контролирующие органы, которые были обязаны по сути своей работы разбираться в хищениях и в нарушениях закона, именно те проверяющие органы ставят палки в колеса: МВД РС(Я) – до сих пор не подписывающий договор о приеме Коженкиной А.Д. консультантом, УБЭП при МВД РС(Я) – искусственно продлевающий срок проверки, с их стороны нет никаких результатов пятимесячной проверки.

 

Из-за неподписания договора акт опытного ревизора Коженкиной А.Д. признан неимеющим законной силы, хотя по её акту от 30 июня выявлены явные факты хищения денежных средств. С самого начала проверки её просто-напросто не допустили в самой грубейшей форме до финансовых документов колледжа.

 

Но она как опытный ревизор нашла метод проверки в сверке финансовых документов с организациями, благо тот же УБЭП МВД РС(Я) представил ей изъятые из ГУ «ЯБМК» кассовые документы. По материалам сверки с имеющимися кассовыми документами, отправленными главными врачами Сунтарской, Нюрбинской, Чурапчинской и Нерюнгринской центральных улусных больниц, ревизор выявила внушительную сумму хищения денежных средств в размере 2 млн. 750 т.р.

 

Также ревизор Коженкина А.Д. нашла факты фальсификации финансовых документов. К примеру, из ООО «ЭПЛ Даймонд» поступила спонсорская помощь перечислением на банковский счет ЯБМК в размере 20 т.р. Затем на лицевой счет ООО «ЭПЛ Даймонд» были отправлены средства на сумму 56,550 рб за ювелирные изделия. Оказалось, за эти 56.550 рб были приобретены ювелирные изделия (золото, бриллианты), которые нигде не были оприходованы, и неизвестно, кого они сейчас украшают.

 

Далее Коженкина А.Д. указывает на факт несоответствия некоторых цифр. На расчетный счет ГУ «ЯБМК» от предпринимательской и иной деятельности непосредственно в кассу ГУ «ЯБМК» поступило 25 млн 598 рб., из этих 25 млн 598 рб на расчетный счет отправлено всего 13 млн 539 рб. Значит, нужно уточнить судьбу оставшихся в кассе 12 млн. рб.

 

В ответе на запрос Антикоррупционного комитета Главное контрольное управление при Президенте Республики Саха (Якутия) 10 августа сообщило о ходе комплексной проверки деятельности в ГУ «ЯБМК» за 2008-2009 годы. Общая сумма выявленных финансовых нарушений составила 7 млн.033,4 т.р. В ходе проверки также был проведен анализ обоснованности фактов, изложенных коллективом работников колледжа, получивших широкий резонанс в средствах массовой информации, часть из которых подтвердилась:

 

- В 2009 году допущены превышение предельного лимита на премирование работников за счет внебюджетных средств на общую сумму 3.332,0 т.р. и превышение выплаты премии руководству колледжа на общую сумму 169,9 т.р.

 

- Задолженность по оплате труда, образовавшаяся в результате задержки выплаты заработной платы за счет внебюджетных средств в сумме 3,73 млн.рублей.

 

- Недостаточная прозрачность по расходованию средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. В июне 2009 года в Алданской центральной больнице произведен сбор средств от обучающихся без выдачи соответствующих бланков строгой отчетности на общую сумму 1 млн 015,8 т.р.

 

- Поступление выручки от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности наличными средствами в кассу колледжа за 2009 год составило 18 млн 972,0 тыс.рублей, из них внесено на лицевой счет в Департамент республиканского казначейства 13.539, 8 тыс.рублей. За проверяемый период, в нарушение требований пункта 4.1. Порядка учета средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РС(Я) от 25.05.2002 г № 252, колледжем за 2009 не зачислены на лицевой счет наличные средства, полученные от предпринимательской деятельности в размере 5.432, 2 тыс.рублей.

 

Существует, кстати, Акт расследования документов, составленный начальником отдела документальных проверок и ревизий УБЭП МВД РС(Я) майором милиции Дмитриевым Николаем Николаевичем 05.05.2010 года на основании требования о проведении исследования документов.

 

В акте установлено, что задолженность перед колледжем у директора Алексеева Д.А. и главного бухгалтера Забановой Л.Л. составила 794.259.06 рб. Они наперед (авансом) взяли заработную плату по бюджету и внебюджету, когда как работники с мизерным размером заработной платы не могли взять зарплату в течение несколько месяцев подряд, как, например, вахтер Егоров Д.Е.

 

Бывший бухгалтер ГУ «ЯБМК» Семенова Л.И. в своем заявлении просила разобраться в действиях главного бухгалтера Забановой Л.Л., которая в её отсутствие включила её рабочий компьютер, «сломала» пароль и вывела все бухгалтерские данные из компьютера. В справке об исследовании № 74-С от 18 февраля 2010 года УБЭП МВД РС(Я) установлена невозможность восстановления видоизмененных данных, что вообще должно быть уголовно наказуемо.

 

Просто удивительно, что при наличии стольких материалов УБЭП МВД РС(Я) не может ни заключить договор с консультантом, ни передать материалы на возбуждение уголовного дела, а просто пишет письмо о продолжении пятимесячной проверки на неизвестный срок.

 

Обращаем внимание на акт проверки Министерства здравоохранения РС(Я) от 30 декабря 2009 года. Здесь также конкретно указывается на долг работников перед ГУ «ЯБМК» в сумме 1.385.356.82 рб., а также на ряд нарушений. Таких, как: необоснованное начисление доплат стимулирующего характера в сумме 3.285.185.35 рб., завышение штатных единиц и дублирующие должности. На эти факты 7 января 2010 года приказом МЗ РС(Я) объявлен выговор.

 

По результатам этих 4-х актов - Антикоррупционного комитета, УБЭП МВД РС(Я), Министерства здравоохранения Якутии, Главного контрольного управления при Президенте РС(Я) - четко видно наличие финансовых нарушений.

 

Это только частичная проверка по двум-трем направлениям. Хотя со стороны официальных проверяющих органов нет ощутимой помощи, только общественная антикоррупционная организация при КПРФ бесстрашно бросилась в защиту интересов обиженных граждан.

 

Антикоррупционный комитет провел подытоживающее на данном этапе проверки заседание, где присутствовали представители ГКУ при Президенте РС(Я) (руководитель Федорова), УБЭП МВД РС(Я) (сотрудник Кильдяев), МЗ РС(Я) (заместитель министра Припузов), Государственная инспекция по труду РС(Я) (замруководителя Пахомова), журналисты республиканских газет.

 

Заслушав и обсудив результаты проверки финансовой деятельности ГУ «ЯБМК», Региональный общественный антикоррупционный комитет РС(Я) постановил:

 

1. Направить все имеющиеся материалы в Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РС(Я) для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

 

2. Рекомендовать министру здравоохранения РС(Я) Горохову А.В. освободить директора ГУ «Якутский базовый медицинский колледж» Алексеева Д.А., заместителя директора ГУ «ЯБМК» Алексееву Л.Л., главного бухгалтера ГУ «ЯБМК» Забанову Л.Л. от занимаемых должностей за допущенные коррупционные действия.

 

3. Передать материалы проверок в средства массовой информации.

 

Виктор Губарев,

народный депутат РС(Я),

специально для ИГ «В Якутии.ру»

 

«В Якутии.ру», 21.09.10

http://www.v-yakutia.ru/?id=16092

.