В треугольнике контролеры-предприниматели-потребители лишним всегда оказывается человек, потребитель товаров и услуг.
 
Надзорные органы, вроде Роспотребнадзора и Ространснадзора, по моему мнению,  озабочены своим делом.
 
9 ноября я направил в  МТУ Ространснадзора по ДФО заявление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении перевозчика ИП Еременко А.В., которая осуществляла перевозку пассажиров по маршруту 19 без специального разрешения.
 
На следующий день, 10 ноября государственный инспектор отдела государственного автодорожного надзора вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
 
В определении инспектор сослался на новые изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым административное дело по заявлению гражданина «может быть возбуждено только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия во взаимодействии с контролируемым лицом».
 
В чем же дело? Оторви свою попу от начальственного кресла и проведи проверку! Тебе за это из моих налогов государство платит зарплату.
 
Я написал жалобу на бездействие инспектора начальнику МТУ Ространснадзора по ДФО, где указал, что по предполагаемым правонарушениям надзорные органы вправе проводить административное расследование.
 
На свое обращение я получил типичную отписку, что проводить административное расследование это право, а не обязанность контролирующих органов. Умудренный опытом, я не стал обращаться в суд, поскольку раннее по подобным делам мне вручали «от ворот поворот».
 
Неделю назад я опубликовал критическую заметку «У трех нянек дитя без глазу» о неудовлетворительной деятельности надзорных органов в транспортной сфере. И, о чудо! Получил позитивный ответ от заместителя начальнику МТУ Ространснадзора по ДФО И.А. Конева.
 
В письме указано: «По результатам осмотра 14.11.2022 установлен факт использования ИП Еременко А.В. для перевозок пассажиров по указанному маршруту автобусов при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок, а также установлено, что ИП Еременко А.В. осуществляет предпринимательскую деятельность в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией». Надзорный орган возбудил в отношении перевозчика два административных дела и ведет административное расследование.
 
Чудеса бывают.