На прямой линии с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым прозвучал вопрос о писателях. «Так, в рамках флагманского проекта «Край комфортного проживания» реализуются «Культурные гастроли», когда гастролируют театры, музеи и даже библиотека, и по вашей инициативе второй год подряд проводится фестиваль «Писатели родного края», когда наши прозаики и поэты встречаются с жителями разных районов и городов края, будет ли поддержан проект в следующем году?»
 
Михаил Дегтярев отметил, что  литературный фестиваль обязательно состоится и в 2023 году.
 
В этом году фестиваль был посвящен 150-летию со дня рождения знаменитого исследователя, путешественника, ученого и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева, который остается одним из главных героев современной России. Целями фестиваля стало продвижение литературного творчества современных дальневосточных писателей, открытие новых имен в литературе и продвижение чтения.
 
В рамках фестиваля был представлен фильм «Неизвестный Арсеньев» почетного кинематографиста России Альберта Самойлова.
 
Стартовал фестиваль в марте. 25 встреч прошли в 18 селах 11 районов. Выступление 12 писателей посетили 4 тыс человек - вдвое больше, чем в 2021-м.
 
Фестиваль проходил второй год подряд по поручению губернатора.  И главная задача этого мероприятия - сблизить авторов и читателей. Также фестиваль открывает новые имена, популяризирует творчество современных местных писателей.
 
- Уверен, что пройдет не так много времени, и мы будем смотреть фильм под условным названием «Новые Арсеньевы», посвященный творчеству и успехам наших хабаровских писателей и исследователей родного края, - сказал Михаил Дегтярев.