Сегодня, 27 октября в обеденное время в сквере у торгового центра «Московский» прошел пикет общественности в защиту журналистки Виктории Габышевой. В пикете приняли участие порядка 100 горожан, представители разных общественных организаций.

 

Среди пикетчиков были узнаваемые лица – лидер якутских коммунистов, депутат Ил Тумэн Виктор Губарев, его коллега по депутатскому корпусу и соратник по партии Александр Гаврильев, лидер столичных коммунистов Георгий Артемьев, лидер Саха общественного центра Иван Шамаев, писатель и драматург Айсен Дойду, заместитель руководителя Национального книжного издательства «Бичик» Иван Бурцев, бывший главный редактор газеты «Сахаада», ныне предприниматель Гаврил Стручков, лидер общественной организации «Общественная экспертиза Якутии» Гаврил Колесов и многие другие.

 

На пикет пришли журналисты, причем многие из них не смогут написать материалы в изданиях, в которых работают, поскольку получили указания замалчивать данную тему. Тем не менее, журналисты пришли как граждане, поддержать коллегу. Пикетчики поставили свои подписи под обращением к президентам России Дмитрию Медведеву и Якутии Егору Борисову, с требованием остановить давление на Викторию Габышеву, проверить историю ранения министра Стахова и провести проверку деятельности МВД РС(Я).

 

Пикетчики держали 12 плакатов: «Штаны – в музей! «Сказочника» - в отставку!», «Не трогать журналиста!», «Стахова – в отставку!», «Такой министр нам не нужен!», «Виктория, мы с тобой!», «Прекратить преследование журналиста Габышевой!», «Мы за честную журналистку Викторию Габышеву!», «Министр! Извинись перед эвено-бытантайцами!», «Министра Стахова – в отставку!», «Нет милицейскому беспределу!», «Верховный суд, где справедливость?».

 

На мероприятии присутствовал польский журналист Яцек Хуго-Бадер из издания «Газета Выборча». Это самая крупная газета Польши, ее ежедневное издание выходит тиражом более 400 тысяч, а «толстушка» в виде глянцевого журнала расходится тиражом более 4-х миллионов экземпляров. Яцек автостопом приехал из Магадана, он намерен сделать серию репортажей из Якутии. Насчет сегодняшнего митинга польский коллега заметил: «У нас такие мероприятия бывают часто. В России тоже есть маленько демократия. Надо бороться! Из маленькой демократии вырастает большая!».

 

А вокруг стрекотали камеры для служебного пользования. Среди пикетчиков сновали люди в штатском, но с военной выправкой. Милиционеров в форме было тоже предостаточно.

 

Виктор Губарев заметил в беседу с SakhaLife: «Журналистов нельзя трогать! Вы можете рассчитывать на КПРФ!». Преданный читатель заботливо вручил Вике лекарственное средство с успокоительным эффектом.

 

3 ноября с 17 часов на площади Ленина состоится митинг в защиту журналиста Виктории Габышевой. Инициативная группа заблаговременно уведомила орган МСУ – Окружную администрацию Якутска.

 

ИА SAKHALIFE.RU

--------------

 

В. Габышеву арестовывать не за что - МВД

 

Большая часть пресс-конференции в МВД по Якутии свелась к обсуждению того, что было и чего не было в так называемом «деле журналистки Габышевой».

 

Журналистка, специализирующаяся на криминальных репортажах и анализе, по свидетельству коллеги (присутствовала на пресс-конференции), сама того не желая, оказалась в эпицентре скандала вокруг «министерских штанов».

 

Напомним, что В. Габышева высказала альтернативную точку зрения о ранении главы МВД Якова Стахова: тот получил не огнестрельное, а ножевое ранение. Виктория, таким образом, уличала главу министерства во лжи.

 

И вот теперь, по ее публичному признанию, она испытывает прессинг со стороны МВД, в том числе в виде возбуждении 8 уголовных дел.

 

Заместитель министра МВД, начальник милиции общественной безопасности Олег Лебедь в ходе упомянутой пресс-конференции, оказался главным отвечающим на вопрос, что же происходит вокруг В. Габышевой.

 

По его словам, журналистка оказалась фигурантом только 1 уголовного дела. Оно было возбуждено по сентябрьскому заявлению жителя республики Решетникова. Всего заявлений о не соответствии действительности фактам в публикациях В. Габышевой в милицию поступило 3. По одному из них принято решении об отказе в возбуждении уголовного дела, второе проверяется.

 

О. Лебедь категорически не согласился с мнением В. Габышевой, что за время руководства МВД Я. Стаховым в работе министерства и милиции не произошло ничего хорошего. Он выразил сожаление, что вне поля зрения прессы и общественности остается очевидный факт: с 2006 года, когда был зафиксирован пик преступности в Якутии (регистрировалось 250 преступлений на 10 тысяч жителей, причем, половина из них не раскрывалась), в республике отмечается стабильное снижение количества совершаемых преступлений и растет раскрываемость. В результате, Якутия сегодня входит в десятку регионов по показателям эффективности правоохранительной деятельности.

 

Глава МОБ республики косвенно опроверг обвинения в крышевании проституции сотрудниками органов: с начала 2010 года выявлено 32 жрицы любви, каждая из которых признана судом виновной в совершении административного правонарушения.

 

Обвинения в покрывательстве и засилии коррупции в подразделениях МВД республики О. Лебедь опроверг данными о количестве возбужденных уголовных дел против милиционеров. За последние 3 года таких дел было 56, а в 2010 – уже 60. Причем, подавляющее их количество возбуждено по материалам отдела собственной безопасности МВД (курируется лично главой ведомства).

 

«Мы ничего не укрываем и боремся с этим злом… Есть и профилактическая составляющая в этом направлении: в первую очередь под сокращение попадают сотрудники, склонные к этому», - сказал О. Лебедь.

 

О. Лебедь обратил внимание журналистов на то, что активность общественности в защиту В. Габышевой совпала по времени с заявлением самого министра внутренних дел о защите своей чести и достоинства: «После этого начались общественные непонятные движения по защите самой себя». Попутно замминистра выразил сомнение в участии в общественном движении в защиту журналистки ветеранов милиции, сказав, что мнение одного ветерана нельзя считать мнением 4-х тысяч ветеранов органов внутренних дел.

 

«Наша позиция такая, - резюмировал О. Лебедь. – Все эти общественные движения носят заказной характер. Именно с приходом Я. Стахова началась борьба с коррупцией. Кому-то это не угодно… Мы придерживаемся позиции, что нам важна общественная оценка, а не отдельных личностей, которые действуют в каких-то личных интересах».

 

В ходе пресс-конференции руководители МВД по Якутии опровергли слухи о готовящейся провокации против В. Габышевой, которая, якобы, сегодня вечером во время допроса в милиции будет арестована. Смысл опровержения сводился кому, что уголовное дело против В. Габышевой возбуждено не по той статье, по которой подозреваемого можно содержать под стражей.

 

ИА SAKHALIFE.RU

«Уххан сирэ», 27.10.10

http://www.uhhan.ru/news/v_pikete_prinjali_uchastie_porjadka_100_gorozhan_predstaviteli_raznykh_obshhestvennykh_organizacij/2010-10-27-2896

.