Новый заезд обещал быть для меня прорывным, но обстоятельства тому помешали. Я планировал лететь в Индию из Казахстана, готовился к этому несколько месяцев, писал очень многим жителям Индии - русским и индусам - через "кауч" и по наводкам, но всё обломилось в один момент, когда для многих стали закрывать границы. Тем не менее не жалею об этом. Я съездил ещё раз на север и заново его для себя открыл. Посетил много маленьких городов, чего давно не делал, - как вышло, не зря.
 
Но обо всём по порядку. Ещё в августе я приехал в Читу и пробыл там три недели. Стартовал с концертами 16 сентября с Улан-Удэ. Далее: приграничный городок Кяхта, Иркутск, Тайшет, Красноярск, Ачинск, Новосибирск, Искитим, Бердск, Омск, Курган. Потом была двухнедельная пауза в Новосибирске вследствие того, что меня не выпустили в Казахстан, откуда я планировал лететь на месяц в Индию. После вынужденной паузы, переиграв маршрут, я поехал в северном направлении: Татарск, Ишим, Тюмень, д. Быстрая (Тюменская область, Голышмановский район), Тобольск, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Сургут, Ноябрьск, Новый Уренгой (провал), п. Правохеттинский, Надым, Салехард, Воркута, Инта, Печора, Усинск (2 концерта), Ухта, Сыктывкар (провал), Киров, Кострома, Ярославль, Москва, Зеленодольск, Сарапул, Уфа, Кыштым, Омск, Томск, Канск, Усолье-Сибирское, Иркутск, Петровск-Забайкальский. Вернулся домой 24 декабря.
 
Состоялось 43 концерта, из которых 3 квартирника, 2 злачных заведения, 2 концерта в деревнях, остальное - библиотеки, музеи, арт-центры, тайм-клубы и т. д. Времена карантинных ограничений закончились, и теперь концерты проходят в нормальных местах. К сожалению, было 2 организационных провала, также порядка 6 выступлений, можно сказать, близких к провалу ввиду крайне малого числа зрителей. Ещё 2 концерта по ходу пришлось отменить из-за вируса, который свалил мой организм - на целых 4 дня выпал из концертной деятельности, свалившись с температурой в Сарапуле и долёживая в Уфе. Так долго не валялся по меньшей мере лет 10. Но это был некий для меня показатель, поскольку энергетически был совершенно вымотан.
 
К сожалению, общие количественные результаты пока не растут из-за трудностей в планировании. Очень сильно помешал запрет на выезд из страны - подобный слом графика влияет на дальнейшие результаты выступлений, которые становится трудно планировать из-за сжатых сроков. Получилось так, что изначально готовился к своему туру более чем за месяц, а после запрета на выезд срок планирования сплющился до двух недель в лучшем случае. Вся дальнейшая концертная дорога прошла в дикой суете из-за этого. Впрочем, были положительные моменты, сгладившие постоянное напряжение.
 
На севере я отдохнул. Там прекрасные люди. Никакой курорт мне не прибавит душевного равновесия в сравнении с добрым человеческим отношением. Были трудности в поиске нужных людей, но в итоге все нашлись. Вспоминая с теплотой встречи с незнакомыми, но такими нужными незнакомцами, понимаешь, что всё было не зря: полно их, нужных тебе, и которым нужен ты. Не прекращай поисков и обретёшь настоящее богатство!
 
По пути из Нового Уренгоя в Надым на машине по "блаблакару" неожиданно воплотилась моя давняя мечта. Была первая половина ноября на тот момент, ещё морозы не ударили. Водитель остановил авто на трассе, вышел, потом вернулся и предложил нам, двум пассажирам: "Северное сияние. Если хотите, можете выглянуть посмотреть. Здесь его хорошо видно." Как я мог такое пропустить? В 2018 году несколько недель мотался по заполярью и около, ожидая дивного зрелища, но так не дождался. Сейчас выглядываю: висит зелёное, как на фотографиях. Бледное, правда. Городская засветка бы помешала. Но тут за городом видно хорошо. Не зря на север поехал.