За весь этот тревожный год у меня случились разрывы с давно знакомыми и близкими людьми. Всё на почве отношения к последним событиям. Такое сейчас у многих произошло и происходит. Хотя я не стал чувствовать себя отщепенцем, просто в очередной раз в моей жизни стал меняться мой близкий круг.
 
Скажу немного про мобилизацию. Она застала меня в начале тура - в районе Красноярска. А я ехал, исполняя то, что считаю нужным, касаясь любых тем в песенном творчестве, однако избегая комментариев. Никаких претензий со стороны не было. Несогласные с моей позицией покидали зал, но таких были единицы. Но было немало и тех носителей подавляющего общественного мнения, коих полно в провинции, но в то же время сидели всё выступление и даже весело оживлялись в местах, где я допускал слабо завуалированную сатиру - "Дед Мазай" особенно. В Усолье-Сибирском директор Детского Центра и вовсе написал в отчёте, что я исполнял патриотический репертуар. Конечно, это смотря с какого ракурса... В общем, музыка решает!
 
Только несколько перестраховочных мер я предпринял. Первым делом оформил доверенность на управление имуществом - это можно сделать у любого нотариуса. Притом необязательно предъявлять документы, подтверждающие права собственности, и даже не нужно личное присутствие лица, на кого оформляется доверенность.
 
Ещё я подготовил заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС) - есть такой пункт в Конституции, позволяющий заменить прохождение военной службы гражданской службой. Призываемые лица в таком случае работают почтальонами, санитарами и т.д. Право на АГС появилось в нашей Конституции еще в 90-х годах. Если бы я изучал закон в период школы и института, то, возможно, не стал бы учиться на военной кафедре и проходить всякие сборы.
 
Ну и в довесок, стал прикидываться обычным человеком. То есть перестал разгуливать в шортах на фоне снега. Если куда на вокзал, на поезд - в штаны обязательно, сколь бы я их не любил. По личной статистике в зимнее время у меня где-то в два раза чаще проверяют документы, пробивают по базам розыска - из-за внешнего вида. Оно мне надо сейчас?
 
Было пара моментов ужасно дикого искушения, когда ездил из Омска в Курган, а потом обратно на поезде. В этом месте поезд пересекает территорию Казахстана. Очень хотелось плюнуть на всё и сойти в Петропавловске. Ведь вот же они люди с билетами до Петропавловска, едут со мной, сходят. Может, я в этот момент шанс теряю? Но я уже знал, что невыездной - это было уже после того, как меня развернули на погран. переходе. Как бы теперь восприняли там моё действие? Какие это сулит последствия? А если не будет последствий, намеченные концерты сорвал бы себе, рискнув таким способом непонятно для чего. Лучше уже пережить как-нибудь это время в своей стране.
 
В целом за весь этот тур мероприятия по мобилизации меня никак не коснулись (если не считать запрет на выезд за границу), никакой непосредственной угрозы ни разу не возникло. Хотя я постоянно проходил контроли, проверки документов.
 
Пришло время поберечь своё здоровье. Появились некоторые проблемы в связи с систематической физической перегрузкой. Слышал такое, что таскать больше своего веса на себе вредно - теперь подтверждаю это! В дороге обзавёлся тележкой, на которую поставил один из двух своих рюкзаков. Стало легче. Всем хочу пожелать: берегите себя. Физическая активность - это хорошо и полезно, но знайте свой верхний предел.
 
Иди своим путём, и всё будет нормально: пули не тронут, патруль не задержит, и даже вопросов не зададут. Уповаю и надеюсь, что будет так и дальше: по высшему плану. Важно не бояться, сохранять спокойствие и действовать в своей колее.