Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн
Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн
Однажды, много лет назад услышала, как одна старенькая бабушка учила своего внука – юношу лет шестнадцати: «Делай задумчивое лицо и молчи. И все подумают, что ты умный».
 
Какая мудрая, всё-таки, была эта бабушка…
 
Новость о том, что губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн оказался единственным губернатором в России, которого наши враги американцы не включили в санкционный список, должна была вызвать интерес у представителей прессы. Просто обязана была вызвать, и вызвала.
 
Телеграмм-каналы один за другим разместили информацию о том, что что губернатор ЕАО дал интервью.
 
«Корреспондент RTVI поинтересовался у губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, как он относится, к тому, что против него до сих пор не введены американские санкции.
 
«Если вы хотите спросить, почему я один не попал в санкционные списки, я так скажу: я на них в суд подам, в Страсбург! Они причиняют моральные страдания, сволочи. Я не комментирую эту тему», - цитирует Гольдштейна RTVI».
 
Ну что сказать? Наверное, у него тоже была бабушка. Но он её, видимо, не слушал…
 
Безусловно, государственный служащий такого уровня, столько сил и средств потративший на то, чтобы везде и всегда быть первым, попав вдруг в такую, скажем так, двоякую ситуацию, испытывает моральные страдания. Вот этого он точно не ожидал: стать не первым, а единственным…
 
Но какого масштаба моральные страдания должны испытывать мы – жители региона, если выходит, что, во-первых, глава нашего региона даже нашим врагам не интересен, во-вторых, не читает указы и распоряжения Президента страны? Россия вышла из-под юрисдикции Европейского Суда по правам человека! Ещё в прошлом году! И все СМИ об этом сообщали!
 
Объяснить федеральной власти своё отсутствие в санкционном списке губернаторов ещё как-то можно, наверное, при помощи «сковородки» и позы ужа.  
 
Но объяснить незнание политического курса своей страны, который обозначил Президент… Мало того: выставить это незнание на показ всей стране, и не только нашей на одном из телеканалов, вещающих на разные страны…???
 
М-да-а-а… Мне кажется, здесь уже не поможет ни сковородка, ни поза ужа, ни стремительно распространённая сегодня в медиапространстве информация о том, что рейтинг нашего «незнайки», якобы, показывает умеренный рост.
 
А кстати, где сейчас наш «незнайка»? В Москве? Это же сколько кабинетов ему там надо теперь оббежать, чтобы всем рассказать, какие «сволочи» эти американцы, и что он на них обязательно в суд подаст??? Сколько времени, сколько сил, сколько «сковородок» потребуется?
 
А надо было в детстве просто слушать бабушку…
 
Елена Голубь
«Газета на Дом», 1.3.2023
https://xn--80aaajidn8bgm3b.xn--p1acf/nado-bylo-slushat-babushku-1