Наткнулась на столь драгоценную, но ужаснувшую её находку жительница поселка Токи Ванинского района Маргарита Александровна Набока.  Когда она увидела в куче мусора алые подушечки с прикрепленными к ним орденами, то поначалу не поверила своим глазам. Пенсионерка собрала разбросанные награды, рядом с которыми валялась коробка с письмами, открытками и книгами. Дома она отчистила ордена и медали от грязи и отвезла их в Ванино, в музейно-выставочный зал  Ванинского района, куда обратилась с просьбой разыскать их обладателя.

 

Эти награды найдены на ванинской свалке
Эти награды найдены на ванинской свалке

 

В музейно-выставочном зале всегда с благодарностью принимают от населения в дар предметы, связанные с историей поселка, района и страны. Но этот дар, как и сам поступок неравнодушного человека,  вызвал особые эмоции. Две медали «За отвагу», орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За Победу над Японией», «В ознаменование 30-й годовщины Советской армии и флота 1918-1948» и еще шесть юбилейных медалей.

 

Почему они оказались в куче мусора?! Кто растоптал и попытался уничтожить память о боевом подвиге пока неизвестного нам солдата? Сейчас заведующая музейно-выставочным залом Анна Габдрахманова устанавливает причину случившегося и разыскивает обладателя наград. К сожалению, первые попытки не увенчались успехом. В районном Совете ветеранов войны, который работает в тесном контакте с Ванинским военкоматом, нет сведений о ветеране Великой Отечественной войны, награжденном этими орденами и медалями. Причина? В базе данных, которая уже давно устарела, нет полных сведений о награжденных?! А ведь этот человек еще не так давно жил среди нас, и на 9 Мая ему, как и другим ветеранам, говорили, что подвиг его бессмертен. Выходит, обманывали.

 

В настоящее время сделан запрос в Центральный архив Министерства обороны, а значит, есть надежда установить имя солдата-героя, о котором забыли в мирное время те, ради кого он рисковал жизнью на фронте и память о нём выбросили на свалку.

 

Через местные СМИ работники музея обратились к жителям Ванинского района: «Не выбрасывайте награды. Есть сегодня Советы ветеранов войны и труда, архивы, музеи. А еще лучше храните их дома и передавайте по наследству. От того, как в семье относятся к памяти павших, зависит, какими вырастут в ней дети. Будут ли они способны  к сопереживанию. Смогут ли своим детям передать чувство благодарности и преклонения перед теми, кто своей жизнью заплатил за то, чтобы люди могли жить, учиться и работать на свободной земле, под мирным небом. Храните семейные реликвии! Изучайте своё родословие! Берегите Родину!»

 

Татьяна Седых

«Моё побережье»

п.Ванино Хабаровский  край

.