Встреча с режиссером документального цикла «Лики Донбасса» (12+), посвященного людям, живущим и работающим на территории ДНР, а также документального фильма «Где проходит граница?» (12+), прошла накануне в областной филармонии.
 
«Где проходит граница?» - первый документальный фильм в российском прокате, снятый на территории проведения СВО. Это фильм-размышление о самом главном событии, перевернувшем весь мир. Александра Франк задает вопросы: нужна ли была специальная военная операция? Где проходит граница личной ответственности и участия каждого из нас в трагической истории Донбасса?
 
Общественники, волонтеры, представители казачьих и кадетских классов, сотрудники областного правительства посмотрели режиссерскую версию фильма «Где проходит граница?» и смогли задать автору все волнующие вопросы. Для этого Александра Франк лично приехала в Биробиджан.
 
Режиссер важного просветительского проекта уже побывала в ряде регионов Дальнего Востока, включая Чукотку, Хабаровский и Приморский края. Во всех регионах премьера фильма проходит при поддержке полпредства ДФО, и во всех регионах она собирает полные залы.
 
«Было много звонков, много писем с просьбой приехать, рассказать, поделиться своими впечатлениями. Но особенно удивительно для меня, что в зале всегда много молодых ребят, которых не загоняли, а они пришли добровольно. Они всегда говорят спасибо, спрашивают про судьбу героев, особенно детей, интересуются, можно ли поехать с нами в следующую командировку. В этом фильме нет четкого ответа, нет назидания, объяснения, что хорошо, а что плохо. Это просто мое восприятие, я задаю вопросы, а ответы ребята должны найти уже сами. Это, видимо, та мягкая сила, с помощью которой и нужно общаться с молодежью», - рассказывает Александра Франк.
 
Фильм достаточно широко разошелся по всей России - его показали более 1000 кинотеатров в 65 регионах. Сама Александра жанр, в котором работает, называет «поэтической документалистикой».
 
На многих сценах зрители не могли сдержать слез. И после завершения просмотра очень благодарили Александру Франк за такой пронзительный фильм.
 
«Это лучшая проповедь, чтобы наш народ очнулся ото сна», - сказал настоятель Свято-Никольского казачьего храма, священник Георгий Борисов.
 
«Спасибо вам и низкий поклон за то, что вы за нас побывали там! Мы каждый день начинаем и заканчиваем мольбой о наших ребятах, которые сегодня защищают нашу страну. Мы не допустим разрушения страны в угоду этому дикому натовскому желанию разорвать Россию. Мне бы очень хотелось, чтобы этот фильм летом посмотрели наши дети из всех лагерей и пришкольных площадок. Этот фильм должен стать одним из инструментов патриотического воспитания молодежи», - обратилась к режиссеру Татьяна Файн, член Общественной палаты ЕАО.
 
Александра Франк задает вопросы: нужна ли была специальная военная операция? Где проходит граница личной ответственности и участия каждого из нас в трагической истории Донбасса?
Александра Франк задает вопросы: нужна ли была специальная военная операция? Где проходит граница личной ответственности и участия каждого из нас в трагической истории Донбасса?

 
Копия фильма останется в области для демонстрации на различных мероприятиях.
 
Сейчас Александра Франк начала работу над новым проектом. «Дальний Восток, я люблю тебя» - художественный фильм о регионе и его жителях.
 
«Это был октябрь. Я приехала с «Ликами Донбасса» на Дальний Восток и просто влюбилась. В людей, в природу… И я подумала, ведь люди должны знать про этот край! В центральных регионах ничего не знают о Дальнем Востоке. Это будет киноальманах, в котором 11 новелл о каждом субъекте и одна большая драматургическая линия, которая будет их связывать. Сейчас мы ищем на Дальнем Востоке сценаристов, операторов, которые смогут реализовать этот проект. Моя главная задумка в том, чтобы в проекте участвовали люди, которые живут здесь».