Воспитанники учреждения приняли участие в «Бессмертном полку», представили самодельную военную технику и исполнили фронтовые песни.
 
Праздничное мероприятие «Парад Победы» прошел в восьмой раз в елизовском детском саду «Сказка». Воспитанники дошкольного учреждения исполнили военные песни, стихи, прошли строем и представили самодельные танки, корабли и самолеты на импровизированном параде военной техники.
 
Кроме этого, дети вместе с родителями прошли в колонне «Бессмертного полка» с портретами своих ветеранов Великой Отечественной войны.
 
«В рамках данного парада неотъемлемой частью стал «Бессмертный полк». Мы сначала очень переживали, когда внедряли эту акцию, как отреагируют родители и дети. Дети очень хорошо отзываются, родители с ребятами ходят в шествии с портретами своих дедов, для всех это праздник. Считаю, что с детства нужно воспитывать любовь к Родине как к малой, так и большой. Очень важно, чтобы дети помнили, преемственность поколений должна присутствовать», - отметила руководитель детского сада №14 «Сказка» Ольга Харина.
 
По окончании праздника дети пообедали гречневой кашей с мясом, приготовленной на полевой кухне.
 
«Парад Победы» прошел в одном из детских садов Камчатки
«Парад Победы» прошел в одном из детских садов Камчатки

 
«День победы - это самый великий праздник для нашей страны, народа и для наших детей, это история, которую важно помнить. Я - мама двоих детей, у нас периодически ведутся беседы о Великой Отечественной войне, о наших дедах, как они воевали и защищали нашу Родину от фашизма. Очень хорошая организация праздника, нам все очень понравилось», - отметила мама одного из воспитанников учреждения Виктория Пикун.
 
Напомним, в этом году из соображений безопасности центральным комитетом Всероссийского общественного движения было принято решение об изменении формата акции.
 
Жители Камчатского края в День Победы смогут принять участие в «Бессмертном автополке», разместив на стекле автомобиля портреты своих ветеранов так, чтобы они не мешали водители при управлении транспортным средством. Можно распечатать изображение ветерана на футболке или бейдже, разместить фото героя на аватаре в своих соцсетях или зарегистрировать данные ветерана на сайте, чтобы он смог пройти в онлайн-шествии «Бессмертного полка».
 
Принять участие в акции могут и организации различных форм собственности, установив стенд с фотографиями. Также к участию в акции приглашают и школы Камчатского края, которые могут провести для учащихся торжественные линейки, выставки и беседы.
 
Отметим, изготовить фотографии можно будет в типографиях-партнерах, у которых есть официальный брендбук. В Петропавловске-Камчатском это «Вуокса», «Agfa», «333 Арт», «Алиса Арт», «Камчатпресс» и «Твердый знак», в Елизове - типография «Квадрат», в Вилючинске - ДК «Меридиан». Также на сайте «Бессмертного полка России» работает конструктор штендеров, где каждый может подобрать стиль оформления, добавить фотографию, скачать получившийся портрет и распечатать его самостоятельно. Всю интересующую информацию можно получить на сайте «Бессмертного полка России».