Проект «Многонациональная Победа» - народный конкурс рассказов о героях Великой Отечественной и подвигах участников СВО. Победителем стала Татьяна Седых из п. Ванино Хабаровского края
Проект «Многонациональная Победа» - народный конкурс рассказов о героях Великой Отечественной и подвигах участников СВО. Победителем стала Татьяна Седых из п. Ванино Хабаровского края

В Москве на Поклонной горе в Музее Победы состоялось награждение победителей проекта «Многонациональная Победа» - народного конкурса рассказов о героях Великой Отечественной и подвигах участников СВО.
 
Жюри, состоящее из Героев России, выбрало из них самые интересные для альманаха «Незабытые истории Победы». Всего в альманах вошло 80 рассказов - в честь 80-летия годовщины коренного перелома в Великой Отечественной войне.
 
«Конкурс проводится в четвертый раз. В 2020 году в нем участвовали порядка 4 тысяч человек. В этом году к нам присоединилось рекордное количество - 40 тысяч человек. Более 20 тысяч из них написали о героях Великой Отечественной. В прошлом году в конкурсе принимало участие 10 регионов России, в этом году - 80 регионов...», - отметил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. 

В своем приветствии к собравшимся, на примере Хабаровского края, он отметил, как далеко живут участники проекта: «В числе победителей Седых Татьяна Александровна. Получив приглашение на церемонию награждения она написала организаторам, что гордится участием в таком конкурсе, что ей придется ехать 10 часов автобусом и 8 часов лететь самолетом, но она приедет. Она приехала с дочкой и внучкой. Давайте поприветствуем ее...».
 
Победителям были вручены награды. Диплом победителя и альманах Татьяне Седых вручил Герой России, военный разведчик Клупов Рустем Максович.
 
 Все рассказы об участниках Великой Отечественной войны переданы на вечное хранение в Музей Победы. Татьяна Седых отправила на конкурс 5 рассказов о ванинских ветеранах: об Альбине Петровне Мищенко, Владимире Ильиче Цинкалове, Николае Михайловиче Лукине, Иване Дмитриевиче Дегтяреве, Татьяне Федоровне Горлышкиной.