Съемки многосерийного художественного фильма об известном путешественнике, писателе и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве стартовали во Владивостоке в среду, 25 октября. Главную роль в ленте сыграет Народный артист России Евгений Миронов. Киноленту будут снимать в течение года в самых живописных местах нетронутой приморской тайги, морского побережья, а также в павильоне в Подмосковье. Российские зрители смогут увидеть сериал в начале 2025 года.
 
Многосерийный художественный фильм «Арсеньев» создают специалисты творческо-производственного объединения «Студия Третий Рим» при поддержке Правительства Приморского края. Главную роль Владимира Арсеньева исполнит художественный руководитель студии, Народный артист России Евгений Миронов.
 
Октябрьским утром первые кадры фильма сняли в знаковом месте острова Русского - на мысе Тобизина. Запланированным съемкам не помешал небольшой туман.
 
«Есть такая фраза в кинопроизводстве: «Работаем по фактической погоде». Мы сегодня работаем по фактической погоде. Это как в футболе - матч состоится при любой погоде, так и мы свою красоту, свою прелесть и атмосферу в этом тумане увидели, и наверняка в кино это будет еще лучше выглядеть, чем если было бы при солнце. Мы благодарны этому краю уже за то, что он нам дает», - рассказал режиссер фильма Дмитрий Киселев.
 
На несколько дней на мысе Тобизина развернулась мини-киностудия. В палатках расположились костюмеры, гримеры, видеооператоры, здесь же собрано все необходимое оборудование, которое несколько дней доставляли вертолетом.
 
«В ближайшие дни в Приморье пройдут съемки с Евгением Мироновым и дублером Дерсу, которого исполнит местный артист, с ним будет снято несколько эпизодов. В съемках задействованы каскадеры. Сейчас они выполняют страхующую роль, чтобы никто не упал с обрывов на мысе Тобизина. В целом в фильме предполагается и много трюковых сцен, то есть там будет не только лирика, но и достаточно много экшна», - добавил режиссер.
 

 
После первого дубля по давней кинотрадиции на съемочной площадке о штатив видеокамеры разбили специально изготовленную тарелку с именами членов съемочной группы и партнеров и разобрали осколки, чтобы по окончании съемок фильма собраться всем вместе и вновь сложить из осколков тарелку - тогда по примете фильм должен получиться удачным.
 
Как отметил исполнительный продюсер студии «Третий Рим» Алексей Карпушин, кинолента охватит период с 1900 по 1930 годы. В ней будет много исторических моментов, в том числе фрагментов боевых действий, связанных с русско-японской войной.
 
«Сейчас у фильма рабочее название “Арсеньев”. Это название останется, потому что как еще можно назвать фильм о человеке, который прославил Россию и дальневосточный край? У нас сегодня первый съемочный день, а запланировано 100 съемочных смен, поэтому хочется сделать это быстро, качественно, без помех. Здесь находится малая часть группы, потому что актер один, и это не требует большого количества людей, чтобы им делать костюмы, грим и прочие моменты, связанные с кинопроизводством. Человек 40 здесь присутствует, не беря в расчет волонтеров из Владивостока и охрану. Фильм исторический и требует большого количества людей. Обычно в съемочной группе такого фильма человек 100, потому что здесь будет много разных экшн-сцен, а это значит, будут задействованы каскадеры», - сообщил Алексей Карпушин.
 
На острове Русском снимут сцену с любимой собакой Арсеньева Альпой, которую он здесь и нашел маленьким щенком в тяжелый момент своей жизни.
 
«Крупную собаку привезли из Москвы, а щенка нашли здесь. Взрослая собака - это кинособака, она специально обучена, чтобы не бояться большого скопления людей, а щеночку всего две недели от роду. После съемок собаки вернутся к владельцам», - рассказал продюсер.
 
По словам Евгения Миронова, подготовка к фильму длилась на протяжении трех лет. За это время было изучено множество исторических и биографических материалов.
«Я так счастлив, что сейчас, уже прочитав много литературы и об Арсеньеве, и его произведений, не то что не разочаровался, а очаровался все больше и больше. Как достойно прожил этот человек и как он не изменил себе до самого конца. Хотя таких способов, возможностей было много, время страшнейшее, сложное. Многие становились предателями. И сейчас очень сложное время, и мне оно напоминает время Арсеньева, перелом, когда миропорядок меняется, и сегодняшний день проверяет, кто настоящий. Узнав об Арсеньеве, мне захотелось поделиться, рассказать. Была очень сложная задача, и она остается. С одной стороны, это должно быть очень зрелищное, масштабное кино, для того, чтобы его посмотрело как можно большее количество молодежи, рассказанное сегодняшним современным языком, поэтому Дмитрий Киселев - режиссер, а Володя Башта - оператор, молодые ребята, которые обладают всеми сегодняшними современными технологиями», - обозначил Евгений Миронов.
 
Выбор актеров для фильма еще идет. Создатели киноленты пока не разглашают, кто исполнит роли второй супруги - Маргариты, Николая II, родных и друзей, и самая главная интрига - кто сыграет верного спутника путешественника, его неизменного проводника - Дерсу Узала. Пока Евгений Миронов назвал единственную актрису, уже утвержденную на роль первой жены Арсеньева Анны, ее сыграет Александра Урсуляк.
 
Создатели фильма проведут на мысе Тобизина два дня. Затем съемочная группа переместится по другим местам Приморья - в сафари-парк, бухту Петрова, парк Драконов. Зимой планируется провести съемки на озере Ханка и на сопках Сихотэ-Алиня, а потом приехать снова, чтобы поснимать приморские природные красоты максимально во все сезоны.
 
Большая часть съемок сериала пройдет в специально выстроенном павильоне в Подмосковье, где воссоздадут облик Владивостока и Санкт-Петербурга начала прошлого века.
 
Многосерийный художественный фильм «Арсеньев» планируют выпустить на экраны в начале 2025 года.
 
Напомним, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и российский актер Евгений Миронов проследовали маршрутом Владимира Арсеньева в 2021 году. Они побывали в селе Красный Яр Пожарского округа, где познакомились с традиционным бытом местных коренных малочисленных народов, который ляжет в основу будущего фильма о путешественнике.
 
Елена Ритус