Сегодня в День преподавателя высшей школы по всей стране проходит просветительская акция «Географический диктант». Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев и более 300 желающих проверили свои знания в этой области на главной площадке Дальневосточного института управления РАНХиГС. Всего были открыты для участников акции 234 площадки по всему региону, которые посетили почти 8800 участников.
 
В решении географических задачек также приняли участие председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества Алексей Махинов и директор Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС Александр Медведев.
 
Перед началом тестирования глава края напомнил: организатором просветительского мероприятия выступает Русское географическое общество, которое проводится с 2015 года.
 
- Географический диктант - акция, призванная укрепить любовь к родной стране, к России, повысить интерес к ее изучению и географии в целом. Она проводится по инициативе председателя попечительского совета Русского географического общества, нашего Президента Владимира Владимировича Путина. А президентом РГО является Министр обороны Шойгу Сергей Кужугетович, - отметил Михаил Дегтярев.
 
С начала акции в ней подключились более 3 млн человек, а в нашем регионе - свыше 30 тысяч жителей. И в этом году цифра значительно вырастет, выразил уверенность губернатор.
 
Географический диктант – акция, призванная укрепить любовь к родной стране, повысить интерес к ее изучению и географии в целом
Географический диктант – акция, призванная укрепить любовь к родной стране, повысить интерес к ее изучению и географии в целом
- География Хабаровского края уникальна. На его территории можно встретить и субтропические леса в Бикинском районе, а на севере он практически достигает Полярного круга.  И природа от этого очень разная. Поэтому желаю всем нам успехов: давайте вместе поработаем, - обратился к собравшимся в зале глава региона.
 
Вместе с тем, как отметил Михаил Дегтярев, деятельность РГО не ограничивается организацией информационно-просветительских мероприятий. Так, в прошлом году, в отмечалось 190-летие великого географа, этнографа и путешественника Михаила Венюкова.
 
- Михаил Иванович был уроженцем Рязанской губернии, но практически всю жизнь посвятил исследованию Дальнего Востока. Этим очень гордился, и мы в прошлом году вместе с Рязанским областным отделением Русского географического общества установили ему памятник в одноименном селе Венюково Вяземского района, - рассказал Михаил Дегтярев.
 
Далее участники Географического диктанта в течение часа отвечали на 40 вопросов, так или иначе касающихся этой области знаний. Например, под какой рекой встречаются газотранспортные системы России и Китая или в каких субъектах начинается и заканчивается БАМ.