Гренландского кита добыли лоринские охотники в четверг, 23 ноября. За всю историю морской охоты со дня образования общины села Лорино это третий «гренландец», которого удалось загарпунить морзверобоям.
 
- 23 ноября в семь часов утра мы вышли на промысел. Через пару часов в районе сопки Три брата неожиданно обнаружили гренландского кита. Охотники были готовы к добыче гиганта. Первый гарпун поставил бригадир четвертой бригады Георгий Майнывыквувье. Гренландский кит оказался длиной примерно 17 метров. Из-за больших размеров животного мы четыре часа тащили его по морю. В обед подошли к Лорино, где нас встречали земляки. Чтобы вытащить исполина на берег, мы задействовали все моторные лодки и тяжелую технику, - рассказал председатель общины морских охотников села Лорино Алексей Оттой.
 
Всего в охоте на большого кита приняли участие 25 морзверобоев лоринской общины на пяти лодках.
 
- На право добычи одной особи гренландского кита у нас имеется разрешительный билет, который действителен до 31 декабря 2023 года, - продолжил Алексей Оттой. - Обычно эти киты приходят к нам в ноябре-декабре. За всю историю образования лоринской общины морских охотников с 2009 года это третий «гренландец» добытый нами. Первого мы взяли в сентябре 2016 года. Это был проходящий кит длиною 15 метров и весом 51 тонну. Обнаружили мы его совершенно случайно в районе Аккани, так же, как и «гренландца», добытого в декабре 2017 года. Стоит отметить, что до 2016 года мы ни разу не брали квоту на гренландского кита из-за отсутствия тяжелой техники. Благодаря поступлению в общину тракторов и бульдозера, морские охотники Лорино теперь имеют возможность добывать и этих китов.
 
Всего в этом году общине была выделена квота на промысел 55 серых и 1 гренландского кита. Так получилось, что лоринцы полностью закрыли ее именно добычей «гренланца».
 
Справка «КС»
Морские охотники Чукотки обычно добывают серых китов, которые значительно меньше по весу и размеру. Длина крупных экземпляров гренландского кита может превышать 20 метров, вес - 100 тонн. В этом году морзверобойным общинам Чукотки было разрешено добыть 135 серых и 5 гренландских китов. Квота на «гренланцев» (по одной особи) была выделена общинам сел Лорино и Сиреники, три кита оставлены в резерве. По состоянию на 23 ноября морские охотники добыли 129 серых китов и одного гренландского.
 
Наталья Григорьева,
«Крайний Север»
https://www.ks87.ru/46/16884