В последнее время немалой популярностью у владивостокского интернет-сообщества пользуется микроблог http://twitter.com/A_shemelev некоего пользователя, представляющегося вице-губернатором Приморского края Александром Шемелевым (в администрации края последний курирует правовую и внутреннюю политику, массовые коммуникации и имущество). Мы, естественно, не знаем, кто в действительности зарегистрировал данный аккаунт, но очень похоже, что это действительно Александр Юрьевич Шемелев — выходец с Урала, политтехнолог и юрист; в том же уверены и пользователи twitter‘а, вступающие с A_shemelev в коммуникацию.

 

Содержание микроблога вызывает целый ряд недоуменных вопросов. Похоже, его автор A_shemelev искренне думает, что задача госслужащего — заниматься «мочиловом» оппозиционных сил. Хотя общеизвестно, что наличие сильной оппозиции, по идее, является одной из основ демократического общества, каким себя позиционирует Россия. И что госчиновник не имеет права агитировать за какую-либо партию или против нее, оставаясь равноудаленным от всех и заботясь только о неукоснительном соблюдении законов и об обеспечении реальной конкуренции для всех политических партий и движений. Процитируем несколько наиболее показательных «постов» A_shemelev (орфография и пунктуация сохранены). Помимо ловли наваги одна из самых популярных тем данного блога — борьба краевой администрации с выступлениями оппозиции.

 

«Ты почитай на досуге до каких истерик мы тут несистемщиков доводили, они с крыш бросаться готовы были…»

 

«Федь, я тут два года "подавлял протестную активность" ))) закон удобный, умеючи Вам можно устроить ад и полные обезьянники».

 

«Слова "оппозиция" и "бред" — синонимы)))». «Словоблуды из КПРФ притараканили 3 числа заявку на митинг…»

 

«Шизоппозиционеры клялись на крови, шо дадут жАру 31.12 в 18 часоф. За свободу собраний без темы)) лгунишки в коротких штанишках) не пришли)».

 

«Надеюсь в соответствии со словами премьера несанкционированным митингантам ОМОН намнет бока согласно действующего законодательства».

 

«Ты даже не представляешь, насколько круто) порвем оппозицию на брит.флаг) к декабрю)в Приморье точно)».

 

«Что радует, все реальные кандидаты в "Единой России". По два-три человека минимум».

 

«Вчера проводили совещание по муниципальным выборам "Весна-2011".Оппозиция поднимает голову. Будем бить. Выбора нет. Разговаривать там не с кем».

 

«Митинг, по закону, уведомляется за 10 дней. Сегодня дешовые популисты приволокли маляву за 8 дней. Слава Немцова, столь, покоя не дает?)))».

 

«Сегодня решили поработать. До выборов 317 дней, а оппозиция не мочена, программы не писаны, списки после Викиликса надо составлять по-новой)».

 

«Красные желают взять 10 мандатов в ЗС. Похоже, что-то курят. Но на всякий случай, перейдем на 6-дневную рабочую неделю)))».

 

«А у нас на 28 враги народа принесли на митинг заяву на тыщу, с косяками, срок пропустили…»

 

«Пикет на тыщу человек заявили. Стоит такая тыща красных и молча пикетирует. Человек 30 бы собрали, фраера)))».И так далее. Если бы подобные сообщения принадлежали, к примеру, лидеру Приморского отделения «Единой России» Игорю Королеву или главному приморскому ЛДПРщику Евгению Зотову, это было бы по крайней мере понятно: один партиец стремится одолеть других. Но при чем тут целый вице-губернатор, к тому же — профессиональный юрист?

 

Если данный twitter — наглая подделка-«фэйк», то, наверное, неплохо бы вице-губернатору Шемелеву заявить об этом публично, а то и принять меры к поиску негодяя, пишущего от его имени и явно дискредитирующего краевую администрацию в глазах общественности. Если же это действительно твиттер вице-губернатора Шемелева (в чем, похоже, никто из его веб-контактеров — а среди них есть весьма известные в Приморье люди — не сомневается), то насколько верно он понимает государственные задачи? И как приведенные высказывания вообще могут соотноситься со статусом госслужащего и тем более вице-губернатора? Как представляется, это куда более серьезный вопрос, нежели безобидный, выполненный в кавээнстилистике ролик владивостокских таможенников, вызвавший столь бурную (возможно, даже неадекватно бурную) реакцию в Москве.

 

Впрочем, в то, что анализ twitter-высказываний A_shemelev’а может последнему чем-то аукнуться, верится с трудом. Вот если бы он в таких же выражениях высказывался о Путине или о «Единой России» — репрессии в той или иной форме были бы обеспечены.

 

Василий Авченко,

«Новая газета» во Владивостоке», №72, 17.02.11

http://novayagazeta-vlad.ru/72/Mestosobitiy/Doviborov317dneyaoppozitsiyanemochena

.