Впервые через 83 года переиздана в цифровом виде скандальная книга Владимира Арсеньева и его соавтора Елпидифора Титова «Быт и характер народностей Дальневосточного края». - Хабаровск: Книжное дело, 1928 г. Именно за эту книгу Арсеньева критиковали, обвиняя в шовинизме.

 

Однако прошли годы, страсти улеглись, а ставшее раритетным издание двух известных ученых, в котором произведен анализ расселения народов Дальнего Востока России, поставлены проблемы, связанные с населением, дана характеристика хозяйств, как переселенцев, так и коренных жителей региона, до сих пор остается актуальным. К примеру, вот этот вывод:

 

«На Дальнее Востоке нельзя сравнивать русского изолированно: его нужно рассматривать, сравнивая с желтыми соседями, в особенности с китайцами.

 

Там, где нужно произвести спешную работу в короткий срок, русский является незаменимым работником, но при условии, чтобы эта работа не имела затяжного характера и не была однообразна и монотонна; но где работа длительная и методично-однообразная, там приходится отдавать предпочтение китайцу. Когда тот и другой работают рядом, русский сначала быстро обгоняет китайца, затем начинает отставать.

 

Первый ищет большого заработка, второй не ставит на первом месте расценки труда, — для него важно только, чтобы источник заработков был возможно продолжительным или даже неиссякаемым». В.К. Арсеньев и Е.И. Титов «Быт и характер народностей Дальневосточного края».

 

«ДВ-Росс», 25.02.11

http://www.trud-ost.ru/?p=72049

.