Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство двух кипрских оффшоров «Амур Платинум Ltd.» и «Рашн Платинум Ltd.» о приобретении 100 % акций Дальневосточной фондовой компании. Как сообщили «ФедералПресс» 4 мая, в пресс-службе ФАС, покупатели получили право контролировать одно из крупнейших на Дальнем Востоке предприятий по добыче драгоценных металлов – хабаровское ЗАО «Артель старателей «Амур», входящее в пятерку золотодобывающих компаний России.

 

«ФАС России рассмотрела ходатайство «Амур Платинум Ltd.» (Кипр) и «Рашн Платинум Ltd.» (Джерси) о приобретении 100 % уставного капитала ООО «Дальневосточная фондовая компания» и приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО «Артель старателей «Амур» (Хабаровск), – сообщается в пресс-службе ФАС. – В соответствии с законом «О конкуренции» ФАС приняла решение об удовлетворении данного ходатайства».

 

Артель старателей «Амур», образованная в 1968 году, является одним из крупнейших на Дальнем Востоке предприятием по добыче драгоценных металлов. В частности предприятие с 1984 года эксплуатирует уникальное месторождение россыпной платины Кондёр. Среднесписочная численность работников артели составляет 2,6 тыс. человек. По данным сайта компании, она добыла в 2009 году 3,65 тонны платины, 2,54 тонны золота и 9,37 тонн серебра.

 

В местных СМИ нередко появлялась информация о близости к компании полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Считается, что Виктор Ишаев, занимавший пост губернатора Хабаровского края, долгое время выделял предприятию месторождения платины и золота без проведения каких-либо конкурсов и аукционов. Наблюдатели отмечают также, что возглавлял ЗАО «Артель старателей «Амур» близкий друг губернатора – известный предприниматель Виктор Лопатюк.

 

Василий Сидоренко,

Экспертный канал «ФедералПресс», 04.05.11

http://fedpress.ru/dfo/polit/vlast/id_229195.html

---------

 

По распоряжению В.Путина, в Хабаровском крае будут добывать россыпную платину

 

Артель старателей «Амур» получит лицензию на право пользования участком недр для разведки и добычи россыпной платины на месторождении в нижнем течении р.Уоргалан, расположенном на территории Аяно-Майского района в Хабаровском крае. Соответствующее распоряжение N288-р от 25 февраля 2011 г. подписал председатель правительства РФ Владимир Путин.

 

По оценка геологов, месторождение Уоргалан содержит более 5 т запасов платины.

 

В настоящее время «Амур» и ее дочерняя компания «Амур Золото» осваивают месторождения драгметаллов на территории Хабаровского края. Компании ведут добычу рудного и россыпного золота на месторождениях Буор и Улахан. Разработка и добыча платины ведется на приисках Кондер. Объем добычи золота в 2010 г. составил более 2 т, платины – порядка 3,5 т.

 

По материалам Прайм-ТАСС

ИИС «Металлоснабжение и сбыт», 02.03.11

http://www.metalinfo.ru/ru/

«Инфоротор»

http://inforotor.ru/visit/11617834?url=http://www.metalinfo.ru/ru/news/47880

.