В Хабаровске начался судебный процесс по делу о заказном убийстве в 2004 году местного предпринимателя Александра Адамова, занимавшегося поставками стройматериалов и отопительного оборудования в части ДВО. В организации преступления с целью наследования бизнеса обвиняется брат убитого — житель Ульяновска Иван Адамов, а в исполнении — ранее судимый за разбой нижегородец Юрий Авдеев. Защита полагает, что «заказать» бизнесмена могли его должники, а не брат.

Хабаровский краевой суд приступил к рассмотрению уголовного дела о заказном убийстве. 3 ноября 2004 года в центре Хабаровска был застрелен гендиректор ООО «ПКК „Адир“», а также учредитель Корфовского хлебозавода и нескольких других коммерческих структур Александр Адамов. Бизнес господина Адамова, 45-летнего офицера в отставке, заключался в поставках строительных материалов и оборудования для отопительных сетей Дальневосточного военного округа, а также оптовых поставках мазута и муки, по оценке следователей, его стоимость составляла несколько миллионов долларов. Также хабаровский предприниматель владел недвижимостью в Сочи и Москве. В день убийства в 9.00 по местному времени бизнесмен Адамов зашел на территорию ООО «Золотая Русь», где располагался его гараж. Киллер подбежал к предпринимателю по пути к гаражу, ранил его в живот и в руку, а затем сделал два контрольных выстрела.

В мае 2005 года по данному делу в Ульяновске был арестован брат убитого Иван Адамов, архитектор по образованию, который в 1998–2002 годах помогал Александру Адамову в роли замгендиректора на складской базе «Приамуроптторг», но после уехавший к себе в Поволжье. Хабаровская краевая прокуратура обвинила его в организации убийства, совершенного по найму (ст.33, ч.2 ст.105 УК). Мотивом, как пояснили вчера „Ъ“ в прокуратуре, было желание завладеть бизнесом брата. Непосредственным исполнителем (ч.3 ст.105 УК) следователи назвали ранее судимого за вооруженный разбой Юрия Авдеева, который ухаживал за дочерью Ивана Адамова от первого брака и проживал в Нижнем Новгороде.

Вчера в судебном заседании гособвинитель Оксана Орлова пообещала представить присяжным доказательства и свидетельские показания, подтверждающие вину подсудимых. В ответном выступлении Иван Адамов рассказал о себе, дав понять, что его образ жизни несовместим с какими бы то ни было криминальными побуждениями.

Как заявила „Ъ“ по окончании заседания супруга подсудимого Маргарита Адамова, на наследство ее муж претендовать не мог в принципе, поскольку прямыми наследниками являлись жена Александра Адамова Ирина и их дети (к ним и отошло состояние погибшего.— „Ъ“), а также мать. Через последнюю, по версии прокуратуры, Иван Адамов и собирался завладеть делами брата. «Однако для этого, получается, он должен был с матерью сговориться — мол, убью Сашу, а ты потом дело не внукам, а мне передашь. Это даже представить невозможно! И Ирина Геннадьевна (вдова.— „Ъ“), с которой мы поддерживаем хорошие отношения, не сомневается в его невиновности, претензий к нам у нее нет»,— пояснила Маргарита Адамова. Потерпевшая, вдова Ирина Адамова вчера была недоступна для комментария, ее адвокат Людмила Елисеева, не имея разрешения клиентки, отвечать на вопросы „Ъ“ отказалась.

По словам Маргариты Адамовой, ее муж всего пару раз видел Юрия Авдеева — когда тот встречал его на вокзале Нижнего Новгорода и отвозил потом обратно. Защита намерена представить свидетельства того, что Юрий Авдеев в первые дни ноября 2004 года не покидал своего города. «Мы можем только гадать, почему убили Александра. Известно, что он одалживал большие суммы и должников у него было много. Возможно, кто-то не хотел возвращать»,— предположила жена подсудимого. Защита представит присяжным именно эту версию случившегося в ноябре 2004 года.

„Ъ“ сообщит подробности следующего заседания суда.

 

Эрнест Филипповский.

----------------------

 

Убийцу по найму сдала бывшая жена

 

В Приморском краевом суде закончился процесс с участием присяжных заседателей по делу Анатолия Галиахметова, обвинявшегося в исполнении заказного убийства Сергея Давиденко (соучредителя ООО «Диос», занимающегося оптовой торговлей) 1 мая 1998 года в Находке, а также грабеже и незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Галиахметов подкараулил предпринимателя возле дома, где тот жил, и расстрелял из автомата. Как сообщил вчера пресс-секретарь краевого суда Сергей Игнатенко, и соисполнитель, и заказчик преступления установлены, однако на момент привлечения Галиахметова к уголовной ответственности оба они уже были мертвы. Убийство удалось раскрыть во многом благодаря показаниям бывшей жены Галиахметова. В суде был доказан факт ее грабежа экс-супругом в 2005 году,— женщина лишилась $1500.

По обвинительному вердикту присяжных судья Светлана Любенко приговорила Анатолия Галиахметова к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

 

Андрей Дементьев, Владивосток

«Коммерсант» – Хабаровск, № 11, 27.01.07.