Знаменитый хабаровский утес на Амуре
Знаменитый хабаровский утес на Амуре

Хорошее и, надо подчеркнуть, традиционное событие произошло в Хабаровске не так давно, аккурат накануне дня его рождения. [см. Некультурный Хабаровск]. Городские парламентарии подавляющим большинством голосов избрали нового почетного гражданина, причем, самого молодого и реально перспективно-достойного из всех – 28-летнего Ивана Скобрева – первого в истории современной России абсолютного чемпиона мира по конькобежному спорту. Хочется искренне поблагодарить наших коллег с местной радиостанции «Восток России», выдвинувших и защитивших кандидатуру Ивана Александровича перед депутатским корпусом.

 

Почему же хабаровские журналисты выдвинули в «почетные горожане» жителя Подмосковья, а в прошлом – еще и Череповца и даже США? Ответ почти очевиден - потому что он родился в Хабаровске?

 

Но ведь в нашем городе родилось очень много известнейших и достигших «звездных» западных вершин людей. Перечислять их нет смысла. Как говорится, фамилии слишком известные, чтобы их называть. Но практически всех этих бесспорно талантливых хабаровчан элементарная нужда и невозможность самореализоваться вытравили из города в самые разные периоды.

 

И достигали успехов эти люди где угодно, но только не в Хабаровске, не благодаря Хабаровску, и даже не на абстрактное благо Хабаровска. За что же нашему городу благодарить их, награждать самым высоким статусом и признанием? За то, что они покинули его в свое время? Или за то, что городское сообщество выдавило, «выплюнуло» из себя будущих звезд науки и культуры? За это не благодарят.

 

А вот искренне извиниться перед многими из них, пригласить вернуться в родной город, создав им все условия, вполне возможно было. Тогда, глядишь, и на звание «почетного» кто-то из них мог бы претендовать. Да и то, если бы сделал на территории Хабаровска нечто замечательное.

 

Но вообще, это такая фишка наших власть предержащих в городе и в крае – накануне знаменательных дат или дней рождения Хабаровска и региона «выбирать» этих самых почетных граждан. Выбирать - во что бы то ни стало. Выбирать - ради регулярного удовлетворения каких-то амбиций. Выбирать, выбирать, выбирать. Одним словом, выборный поток. А в дальневосточной столице нынче к «делу» подключили еще и Интернет. Современно и модно. На последнем слове я бы акцентировал внимание. Мне кажется, из дезавуированного звания «почетного» мы действительно сегодня пытаемся сотворить некий показной фетиш.

 

Для примера вспомним отдельные события почти восьмилетней давности.

 

22 октября 2003 года в преддверие дня рождения Хабаровского края на площади Ленина губернатор Виктор Ишаев открывал новую Доску почета. Мраморное сооружение разместили напротив центрального входа в Белый дом. На нем золотом изобразили имена первых пяти лауреатов знака «За заслуги» имени Муравьева-Амурского. Сам Виктор Иванович был тогда задумчив и поглядывал по сторонам. Речь небольшую произнес. Играл духовой оркестр штаба ДВО. Четверо из пяти заслуженных, артельщик Виктор Лопатюк, депутат Борис Резник, писатель Всеволод Сысоев и генерал Юрий Якубов, скромно стояли в сторонке и слушали оды ораторов про свои огромные заслуги.

 

Пятый лауреат, священнослужитель Марк, своим вниманием очередной хабаровский памятник архитектуры тогда даже не почтил. Говорят, что в тот день в ведомстве Марка как на грех случилось недоразумение. С епископом очень хотели встретиться и поговорить по душам прихожане храма Александра Невского. Православные были возмущены отстранением от должности известного подвижника, настоятеля прихода отца Сергия.

 

Я знаю отца Сергия – замечательный и бескорыстный человек, организатор крестных ходов, в том числе и против передачи китайцам островов возле Хабаровска. Он чуть ли не единственный из общественных деятелей Хабаровска открыто высказался в защиту островов. Отец Сергий – наш, местный, приносил, приносит и, уверен, будет приносить пользу родному городу. И если бы меня спросили, кого увековечивать или избирать в «почетные» из представителей церкви – я сказал бы – отца Сергия.

 

Помню, разрезать тогда ленточку доверили Всеволоду Сысоеву, старейшине, реально уважаемому человеку. Но теперь нет с нами больше Сысоева – распиливать почетную тряпочку, так сказать, давать авторитетный старт новоиспеченным лучшим гражданам Хабаровска и края, получается, некому?

 

А потом один из почетных граждан, глава крупнейшей на Дальнем Востоке артели Виктор Андреевич Лопатюк стал «уголовником». Точнее, сначала уехал лечиться в США, а потом прокуратура залихватски возбудила против почетного гражданина уголовное дело.

 

Кстати, и еще один почетный уехал из края. Хотя клятвенно заверял, что положит жизнь на развитие региона - командующий ДВО Юрий Якубов. Юрий Николаевич уехал с концами.

 

Между прочим, Якубова тогда выбрали почетным вместо выдающегося селекционера Ольги  Мигиной. Почти каждый из 300 тысяч дачников края знает ее огурцы, помидоры и другие овощи, сорта которых подарила она всему Дальнему Востоку. Да только не заслуги Ольги Николаевны были признаны городскими депутатами. Она осталась старым одиноким человеком, но она осталась хабаровчанкой.

 

А ведь все прекрасно знали, что квартира у Якубова в Москве, дача и прочее. Обманул, получается, генерал общественное мнение? И артельщик обманул? Или их обманули, не суть важно. Главное, что след простыл этих людей.

 

Да и тот же владыка Марк, убыл недавно в город Киров, где с честью несет звание почетного гражданина далекого Хабаровска. Теперь вот к этому списку «удаленных» почетных граждан добавлен молодой и талантливый спортсмен Иван Скобрев.

 

Итак, одних утвердили в высоком звании, и они уехали, другие сначала уехали, а потом стали «почетными». Парадоксально, что все эти замечательные почетные граждане Хабаровска не являются гражданами Хабаровска. И возвращаться никто из них, похоже, не собирается.

 

RusHUB, 15.06.11

http://rushub.ru/redactor/detail.php?ELEMENT_ID=5813.

.